Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Владимир Кочетков дал интервью газете "Московский Комсомолец" о проведении 5-го юбилейного фестиваля ART-OVRAG

Владимир Кочетков дал интервью газете "Московский Комсомолец" о проведении 5-го юбилейного фестиваля ART-OVRAG

В этом году в Выксе пройдет уже пятый, юбилейный, международный фестиваль городской культуры ART–OVRAG. Что значит он сегодня для города, для Нижегородского региона? Об этом состоялся наш разговор с главой администрации городского округа Выкса Владимиром Кочетковым. 

- Владимир Викторович, можно ли уже подвести какие-то итоги этого замечательного действа на выксунской земле?

- Фестиваль новой городской культуры ART-OVRAG – это площадка для диалога между представителями власти, «ОМК» и самими выксунцами. Это возможность обсуждения новых современных тенденций в области архитектуры, живописи, режиссуры, музыки … Ежегодно участниками и гостями фестиваля становятся более пяти тысяч человек. За годы его существования созданы 50 арт-объектов, которые остались в городе. Фестиваль сделал Выксу известной далеко за пределами региона. Сделал жизнь выксунцев интереснее, разнообразнее, а город ярче. За годы проведения фестиваль стал заметным событием в российской культуре и получил поддержку Министерства культуры РФ. Организаторы проекта, а это Благотворительный фонд « ОМК - Участие», который возглавляет Ирина Седых, открывают нам город для больших мастеров искусства со всего мира, прикоснуться к их творчеству и стать непосредственным участником мастер-классов. На мой взгляд, именно умение связать историю нашей Выксы с современностью, сформировать у молодежи новый взгляд на искусство – это тоже результат реализации проекта «АРТ-ОВРАГ».

- Что сегодня фестиваль значит для Выксы?

- На несколько дней Выкса становится российской столицей городской культуры. Со всего мира к нам приезжают художники и архитекторы, музыканты и скульпторы, режиссеры и педагоги, хореографы и спортсмены. Жители города на время проведения фестиваля становятся актерами, танцорами, поварами, спортсменами и даже артистами цирка. Тысячи гостей приезжают в Выксу из разных регионов. В центре Выксы, в центральном парке, на набережной, в микрорайонах остаются уникальные современные арт-объекты, вокруг которых возникают новые городские традиции. Каждый выксунец может научиться тому, как можно изменить самому жизнь вокруг себя, создать что-то необычное из простых вещей. Хочу отметить конкурс « АРТ-Двор», проводимый в рамках фестиваля, цель которого создание жителями нашего города проектов своего двора, удобной и комфортной среды для жизни. За годы проведения фестиваля город стал большой художественной галереей под открытым небом. Архитектура и гастрономия, уличный спорт и актуальная музыка, танцевальные лаборатории и театральное искусство, стрит-арт, перфомансы и инсталляции, лекции и мастер-классы - с каждым годом приобретают все больший интерес у выксунцев.

- Как влияет фестиваль на вовлеченность выксунцев в жизнь родного города?

- Образование, новые знания, навыки и возможность их применения на благо родного города стали приоритетами этого проекта. Фестиваль превратился в творческую лабораторию, марафон мастер-классов и лекций с девизом « Город-сад». Тем самым привлек творческую молодежь к его участию. Например, в 2014 году известный урбанист и архитектор Олег Шапиро превратил выксунцев в главных действующих лиц фестиваля. Девизом стала фраза « Выход к людям». Межфестивальная программа «Арт- Двор», о которой я говорил ранее, получила огромный резонанс среди моих земляков. Результат - более 30 ярких проектов по обновлению своих дворов. Среди них были выбраны два наиболее интересных проекта : «спортивный» - это реконструкция двора по ул. 1 Мая и « театральный » в районе Лесозавода. Выксунцев настолько заинтересовал проект, что они сами вместе с командой архитекторов реконструировали свои городские дворы. И таких примеров можно привести по разным направлениям работы фестиваля много.

- Фестиваль является одним из социальных проектов «ОМК» и проводится при поддержке местной власти. В чем заключается эта поддержка, как она развивалась за прошедшие четыре года?

- Надо отметить, что этот проект смог объединить в своей работе и администрацию городского округа город Выкса, Объединенную металлургическую компанию, и, конечно, самих выксунцев. Само название фестиваля получило вдохновение от живописных оврагов, которые находятся в парке культуры. Именно здесь прошли основные события первого фестиваля. При содействии администрации округа в парке был открыт современный скейт-центр под открытым небом. Темой фестиваля 2013 года стала тема «Город-сад». Всем участникам фестиваля тогда было предложено создать арт-объекты , вписанные в городскую среду, которые смогли бы преобразить город и стать его неотъемлемой частью. Это совместными усилиями удалось сделать. За четыре года проведения фестиваля город полностью преобразился. Международный фестиваль новой городской культуры имел мощную информационную поддержку как местных, так и региональных изданий.

- За годы проведения фестиваля Выкса уверенно приобретает статус культурной столицы региона. Каковы планы местной власти по его поддержанию и развитию?

- Культурный фестиваль «АРТ-ОВРАГ» – это инструмент развития города. И наша сверхзадача не только разбудить инициативу у выксунцев, а постараться сделать так, чтобы через несколько лет фестиваль стал единым с городом, творил бы сам себя талантливыми руками моих земляков. 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика