Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Уличные художники распишут жилые дома Выксы в рамках юбилейного фестиваля новой городской культуры ART OVRAG

Второй год подряд международный стрит-арт конкурс пройдет в рамках фестиваля ART OVRAG: уличные художники преобразят фасады жилых домов в Выксе на тему «Художественное наследие малых городов в международном масштабе». В этом году уличным художникам предлагается по новому осмыслить богатое наследие нижегородских промыслов и представить свою трактовку Городецких и Семеновских росписей, деревянной резьбы или Новинской деревянной игрушки.
Эскизы будет оценивать экспертный совет фестиваля ART OVRAG: куратор направления стрит-арт Анна Нистратова, председатель Попечительского Совета БФ «ОМК-Участие» Ирина Седых, первый заместитель главы администрации городского округа города Выкса Денис Скалкин, директор по персоналу Выксунского металлургического завода Ришат Валитов, главный редактор газеты «Выкс@.ру» Елена Баикина, руководитель выставочного отдела ГЦСИ «Арсенал» (Нижний Новгород) Алиса Савицкая, художник команды ZUKCLUB Сергей Овсейкин.
«Сама идея фестиваля – преобразовывать пространство вокруг себя, создавая арт-объекты, показалась мне интересной, – рассказывает Роман Мураткин, победитель конкурса уличной росписи в 2014 году. – Благодаря фестивалю ART OVRAG у людей появилась возможность самим улучшать и развивать город Выкса. И у каждого художника есть шанс поспособствовать этому».
Принять участие в конкурсе может любой желающий вне зависимости от возраста и места проживания. Для этого необходимо прислать заявку в электронном виде до 25 мая 2015 года по адресу [email protected], в которой надо указать:
1. Ф.И.О.
2. Дата рождения
3. Место жительства
4. Контактный телефон и e-mail
5. Эскиз предоставляется в виде файла JPG, PDF.
Каждая работа будет оцениваться экспертным жюри по трем критериям: визуальное решение, идея и концепция росписи, качество портфолио художника. Призовой фонд первого места конкурса составит 75 000 рублей, второго места – 50 000 рублей и третьего ¬– 25 000 рублей. Три варианта росписи будут реализованы на зданиях жилых домов на улице Лизы Чайкиной (размеры фасадов: ширина 11,52 метров, высота 14 метров). Результаты конкурса будут оглашены 1 июня на официальном сайте фестиваля: www.artovrag-fest.ru.
Фестиваль ART OVRAG пройдет в городе Выкса с 19 по 21 июня 2015 года в пятый раз. На несколько дней город вновь превратится в единую арт-площадку, которая станет выставкой работ мастеров под открытым небом и катализатором творчества жителей города. Одним из основных направлений фестиваля является стрит-арт. За время проведения ART OVRAG в нем приняли участие такие именитые художники как Павел Пухов, известный под псевдонимом Паша 183, Florian Riviere из Страсбурга, The Wa из Берлина и другие.
Официальный сайт фестиваля ART OVRAG: www.artovrag-fest.ru
Социальные сети: