Правила поведения на воде

В преддверии наступающего лета и предстоящего купального сезона администрация городского округа город Выкса напоминает о правилах поведения на воде и мерах предосторожности, которые должны знать все, и особенно взрослые, отвечающие за безопасность детей.

Основными причинами гибели людей на воде является грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

В соответствии с Постановлением правительства Нижегородской области «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах Нижегородской области» граждане обязаны соблюдать меры безопасности на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, неприемлемых на водных объектах действий, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах).

Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми и соблюдением мер предосторожности.

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь терпящим бедствие на водных объектах.

Запрещается:

Размещать на территории пляжа в границах участка акватории водного объекта, отведенного для купания, пункты проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств.

Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями.

Заплывать за буйки, обозначающие границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания.

Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

Прыгать в водный объект с катеров, лодок, причалов, а также с сооружений, не приспособленных для этой цели.

Заходить на маломерных парусных судах, гребных, резиновых лодках и байдарках в зону купания, пляжей.

Загрязнять и засорять водные объекты.

Купаться в состоянии опьянения.

Приводить с собой и купать собак и других животных.

Оставлять на берегу, в гардеробных и раздевальных мусор.

Подавать сигналы ложной тревоги.

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях; обязательно предварительно пройти медицинское освидетельствование и ознакомившись с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2м), нет сильного течения (до 0,5 м/с).

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-190С, воздуха 20-250С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом:

1.     Изменить стиль плавания – плыть на спине.

2.     При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.

3.      При судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя рукам и обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.

4.      При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колени, потянуть рукой с силой назад к спине.

5.        По возможности произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.)

6.         Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине».

Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, поднять голову возможно выше, сильно откашляться.

Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Не менее опасно нырять с плотов, катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна – топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не умеющих плавать.

ЕСЛИ ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК

Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь.

Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу.