Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о банкротстве

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о банкротстве

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации !

 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Нижегородской области доводит до сведения налогоплательщиков:

 С 29 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.10.2015 № 391-ФЗ.

Среди нововведений, предусмотренных Федеральным законом, можно выделить:

За неоднократные грубые нарушения в новой редакции Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривается ограничение на назначение арбитражных управляющих, которые причинили убытки должнику или кредиторам, на новые процедуры банкротства в течение одного года.

Законодателем внесены изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в отношении банкротства застройщиков и гражданина-должника: смягчены условия для погашения требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства; упорядочен порядок оплаты услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданина; уточнен перечень сведений о банкротстве гражданина, подлежащих опубликованию, а также условия и порядок банкротства гражданина и распределения его имущества с участием нотариуса в случае смерти гражданина- должника.

Уточнены условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти, порядка признания банкротом гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве), установленный статьей 4.5 КоАП, увеличен с одного года до трех лет. 

Смягчена ответственность за нарушения арбитражными управляющими и иными профессиональными участниками процедур банкротства законодательства в этой сфере, а также неисполнение должником обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о банкротстве. Теперь за указанные нарушения, совершенные впервые, виновные лица не могут быть дисквалифицированы (части 3,5 статьи 14.13.КоАП).

Если руководство юридического лица или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, при наличии оснований не подало заявление о банкротстве, налоговые органы  вправе самостоятельно привлечь нарушителя к ответственности в виде штрафа (часть 5 статьи 14.13., статья 23.5 КоАП). За повторное такое нарушение в течение одного года арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц (часть 5.1 статьи 14.13 КоАП).

Законом №391-ФЗ усилена ответственность за совершение противоправный действий при банкротстве, а так же расширены полномочия налоговых органов по привлечению к ответственности за совершение противоправных действий. Налоговые органы получили право составлять протоколы об административном правонарушении за неисполнение судебного акта, которым контролирующие должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд по результатам рассмотрения таких протоколов сможет дисквалифицировать нарушителей (часть 8 статьи 14.13.КоАП).

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика