Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / 1 марта будет отмечаться Всемирный день гражданской обороны.

1 марта будет отмечаться Всемирный день гражданской обороны.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году французский генерал медицинской службы  Джорж  Сант-Пол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии была преобразована в Международную организацию гражданской  обороны.

В настоящее время членами Организации являются:

52 государства члена МОГО;

17 государств наблюдателей МОГО;

17 ассоциированных членов.

Российская Федерация является членом МОГО с 1993 года. В настоящее время она стала ее крупнейшим и влиятельным партнером, что позволяет МЧС России выполнять важнейшие проекты в области содействия международному развитию (СМР) и поддерживать профильную деятельность организации.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

В рамках подготовки и проведения Всемирного дня гражданской обороны в городском округе г.Выкса управлением по делам ГО и ЧС разработан и утвержден план мероприятий.