Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Нижегородская область примет Эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014»

Нижегородская область примет Эстафету Олимпийского огня «Сочи 2014»

Нижегородской области выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, Представляющими партнерами которой являются компании  Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД». Об этом стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута Эстафеты,  с участием президента Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко, которая состоялась в Москве. Всего в нашем регионе Эстафета Олимпийского огня пробудет два дня.

Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета «Сочи 2014»:

«Путешествие Олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг другу, позволит открыть для себя красоту и самобытность нашей страны. Уверен, что день прибытия Олимпийского огня станет большим праздником для всех жителей региона».

Николай Круглов, заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области:

«Проведение эстафеты Олимпийского огня в нашем регионе позволит каждому нижегородцу почувствовать себя сопричастным к предстоящим Играм в Сочи, испытать гордость за свою страну, свой регион. А Нижегородская область, в которой удивительным образом переплетаются прошлое и современность, сможет рассказать о своей героической многовековой истории и талантливых людях,  показать неповторимый облик нижегородских городов, продемонстрировать свое гостеприимство, дружелюбие и самобытность. Мы сделаем все, чтобы столь важное для всех россиян мероприятие прошло в нашем регионе на высоком уровне».

Министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области уже приступило к созданию Оргкомитета по приему Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» в нашем регионе. В зону его ответственности будет входить подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня в январе 2014 года.  В регионе будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории Эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения, не только для молодых людей, но и для старшего поколения.

Маршрут Эстафеты  пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации. 90% населения, около 130 млн. россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня «Сочи 2014».

Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной в истории Олимпийских зимних игр, но и самой  продолжительной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны.  Нести Олимпийский огонь будут 14 000 факелоносцев и более 30 000 волонтеров, всего Огонь преодолеет более 65 000 километров пути.