Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1 ноября 2012 г. состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при администрации городского округа г.Выкса.

На повестке дня были вынесены вопросы ограничения пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области, в частности, в городском округе г. Выкса в рамках действующего Закона Нижегородской области № 23-з «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области».

В 2010 году, в исполнении решения этого закона в администрации Выксунского района была создана экспертная комиссия и утвержден перечень мест, в которых не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в ночное время.

Напомним, что  для  городских населенных пунктов ночное время определено с 22.00 до 6.00 часов,  для сельских населенных пунктов -  с 23.00 до 5.00 часов  в осенне-зимний период с (1 ноября по 31 марта),  в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября ) с 23.00  до 6.00 часов - для городских населенных пунктов, для сельских ночное время определено  с 24.00 до 5.00.

В июле 2012 года был создан «Социальный патруль» по организации рейдов в местах скопления детей и молодежи. Только за последних три года проверено 250 объектов, запрещенных для пребывания здесь несовершеннолетних в ночное время и составлено 158 протоколов на родителей, чьи дети были замечены в неустановленные часы в ночное время.

В настоящее время специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудниками отдела МВД России, управлением образования администрации городского округа проводится разъяснительная работа с подростками и их родителями по реализации Закона «Об ограничении пребывания детей…». Интересны формы и методы подачи материалов. Здесь и беседы «Закон и ответственность», родительские лектории «Детство под защитой», «Права и обязанности детей и родителей: поиск равновесия», родительские собрания «Ответственность за нарушение Закона». Эта работа не останавливается и сегодня. В настоящее время дан старт акции «Закон 22.00 А тебе, подросток, не пора домой!». Информационные листовки о необходимости выполнения требований Закона в ходе акции уже распространяются в образовательных учреждениях, на улицах, в общественных местах округа.

На последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, было рассмотрено 37 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей, на них было наложено административное наказание в виде предупреждения и штрафов от 100 до 500 рублей.