Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / «Человеческий потенциал России»

«Человеческий потенциал России»

7 ноября в Доме детского творчества прошел семинар, который стал началом работы выставочно-лекционного комплекса «Человеческий потенциал России». Это совместный проект управления образования городского округа г. Выкса и отдела миссии и социального служения Выксунской епархии. Это направление деятельности позволит реализовать комплекс мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей в среде школьников и студентов города. Особой акцент на выставке сделан на сохранении жизни еще нерожденных детей.

На семинаре присутствовали представители образовательных учреждений: директора и заместители директоров школ, сотрудники управления образования, а также помощники благочинных по образованию и социальному служению Выксунской епархии. Семинар возглавили епископ Выксунский и Павловский Варнава и начальник Управления образования округа Наталья Илюшкова.

Епископ Выксунский и Павловский Варнава поприветствовал присутствующих и выступил с докладом на тему: «Духовный аспект трезвости семейного благополучия и защита жизни нерожденных детей». Н.Илюшкова в своем выступлении «Развитие установок на здоровье и навыков ответственного поведения», затронула вопросы воспитания подрастающего поколения и влияние на них окружающего социума.

Руководитель отдела миссии и социального служения Выксунской епархии Сергей Матюгин в своем выступлении познакомил собравшихся с целями, задачами спецификой работы выставки, после чего представил психолога, который будет работать с выставкой. Также был заслушан доклад специалиста Управления образования Ершовой Натальи, специалист управления образования округа, представила действующую программу «Дети со знаком +» по работе с детьми, рождёнными от вич-инфицированных матерей. По окончании семинара директорами школ был составлен график выезда выставки в учебные  заведения городского округа г. Выкса.

Для справки: Выставочно-лекционный комплекс «Человеческий потенциал России» является творческим развитием предыдущей выставки «Молчаливая революция».

Проект осуществляется в формате передвижных выставок с экскурсионным сопровождением и чтением лекций. Выставка состоит из 2-х разделов: «Семейные ценности» и «Трезвость», используемые как вместе, так и раздельно. Проект разработан Христианским центром родовспоможения во имя прп. Серафима Саровского (г. Н.Новгород) и Международным фестивалем социальных технологий «За жизнь», при поддержке Синодального отдела по социальному служению Русской православной церкви, проект является победителем грантового конкурса «Православная инициатива – 2011».

Выкса стала пилотной площадкой проекта «Человеческий потенциал России», в дальнейшем планируется показать выставку в другие районы для демонстрации на протяжении нескольких лет.