Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / В Нижегородской области проходит социальная кампания «Пешеход, на переход»

В Нижегородской области проходит социальная кампания «Пешеход, на переход»

11 ноября 2012 года прошла акция в рамках социальной кампании «Пешеход, на переход!». Мероприятие проводилось при поддержке государственной инспекции по безопасности дорожного движения МВД России по Нижегородской области, регионального департамента транспорта, Российского союза страховщиков и общественного движения «БезДТП».

По словам начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Андрея Назаренко, цель подобных акций – обратить внимание на проблему безопасности людей на дорогах, ведь до трети ДТП происходят с участием пешеходов. «Все участники дорожного движения должны проявлять взаимоуважение на дороге. С одной стороны, пешеходы должны знать и соблюдать правила дорожного движения, с другой – водителям необходимо помнить, что пешеходный переход – это островок безопасности, участок дороги, где нужно быть внимательнее», - подчеркнул Андрей Назаренко.

«Профилактике безопасности дорожного движения мы уделяем повышенное внимание. До 2015 года из бюджетов всех уровней на эти цели планируется выделить порядка 500 млн рублей. Но результаты профилактической работы на дорогах в 2012 году можно оценить уже сейчас – построен надземный переход на проспекте Гагарина, установлены сотни «лежачих полицейских» возле школ и дошкольных учреждений, а также смонтированы дорожные ограждения, светофорные объекты», - отметил директор регионального департамента транспорта Александр Зубарев.

В ходе мероприятия участники акции вне зависимости от возраста могли пройти тест на знание правил дорожного движения и получить символические водительские права, принять участие в конкурсах. Кроме того, нижегородцы получали компетентные ответы на вопросы о безопасности дорожного движения в консультационном пункте ГИБДД.

«Очень интересное и полезное мероприятие. Я обратилась в консультационный центр и получила исчерпывающие ответы на вопросы. А дети в восторге от полученных прав и обучающего тренажера», - поделилась впечатлениями одна из участниц мероприятия Полина Углова.

Справка. С 8 ноября 2012 года на территории Нижегородской области проводится социальная кампания «Пешеход, на переход». В рамках кампании сотрудники госавтоинспекции региона провели с 8 по 11 ноября специальные акции для пешеходов на дорогах города и области. С 12 ноября стартовали акции в учебных заведениях, а также профилактические операции «Пешеход» на автодорогах региона.