Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / 11 декабря 2012 года в администрации городского округа состоялись публичные слушания проекта бюджета городского округа город Выкса на 2013 год.

Проект финансового документа, по которому будут жить выксунцы в будущем году,  представила директор департамента финансов Ирина Константиновна Филатова. В  своей информации она, в частности,  отметила,  что проект бюджета сформирован на основе прогноза социально – экономического развития на 2013 год и на период до 2015 года.  Одновременно с проектом бюджета на будущий год разработан среднесрочный финансовый план городского округа на 2013 – 2015 годы.
Доходы бюджета городского округа город Выкса рассчитывались с учетом налогового законодательства на момент составления проекта бюджета.  Основные прогнозные параметры бюджета городского округа на 2013 год выглядят следующим образом:
- доходы – 1 млрд. 308 млн. 764 тыс. 300  руб.;
- расходы – 1 млрд. 372 млн. 76 тыс. 900 руб.
Планируемый дефицит, т.е. превышение расходов над доходами, в прогнозных показателях обозначен в сумме 63 млн. 312 тыс. 600 руб.
При расчете основного финансового документа городского округа были учтены и изменения, внесенные в Бюджетный Кодекс и Закон «О межбюджетных отношениях Нижегородской области». В частности введен новый социальный налоговый режим – патентной системы налогообложения. Эта система должна повысить заинтересованность муниципальных образований в стимулировании и развитии   на их территориях предпринимательской деятельности и увеличения за счет этого доходов своих бюджетов. Налог взымаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения на основе патента,  прогнозируется в сумме  1 млн. 547 тыс. 800 руб., что составляет 349,6% к первоначальному плану 2012 года.
С 1 января 2013 года государственная пошлина администрируемая Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области будет зачисляться в областной бюджет (в 2012 году указанная госпошлина зачислялась в бюджеты муниципальных районов и городских округов). При расчете доходных источников бюджета округа за основу был взят прогноз социально – экономического развития городского округа город Выкса на 2013 год (по основным бюджетообразующим показателям), а так же прогнозируемый на 2014-2015 годы.
Структура доходов бюджета округа сложилась следующим образом:
- налоговые доходы – 676 млн. 795 тыс. 400 руб.;
- неналоговые доходы – 138 млн. 996 тыс. 400 руб.;
- безвозмездные поступления  - 490 млн. 972 тыс. 500 руб.
Прогноз налоговых доходов бюджета округа на 2013  год  составил 676 млн. 795 тыс. 400 руб. или 119,5%  к первоначальному плану 2012 года (110,1% к уточненному годовому планы 2012 года).
Прогноз неналоговых доходов бюджета городского округа город Выкса составил 138 млн. 996 тыс. 400 руб. или 120,6%  к первоначальному плану 2012 года.
Принципы и подходы к формированию расходов бюджета на 2013 год  определены в соответствии с Основными направлениями Бюджетной и налоговой политики городского округа город Выкса на 2013 год и Методикой планирования бюджетных ассигнований бюджета городского округа город Выкса на 2013 год  и на плановый период 2014-2015 годов.
Бюджет социально – ориентированный, как и предыдущие годы. Сохраняются жесткие ограничения в сфере планирования капитальных ремонтов и бюджетных инвестиций. Приоритетными для включения в расходную часть бюджета будут объекты с высокой степенью готовности, объекты  софинансируемые из федерального и областного бюджетов, а так же объекты, имеющие высокую социальную значимость.
Принять участие в публичных слушаниях пришли люди, заинтересованный в развитии городского округа город Выкса,  в решении,  на их взгляд проблемных вопросов его жизнеобеспечения. Это вопросы транспортной логистики, выстраивания межбюджетных отношений и бюджетной обеспеченности малых городов, социальной  поддержки инвалидов и малообеспеченной  категории наших граждан.
Жителей  Вили интересовал вопрос продолжения газификации своей территории, строительства Дома творчества.
Для микрорайона Центральный актуален вопрос ремонта Дома книги и возможности финансирования его в 2013 году.
В течение часа глава местного самоуправления Игорь Матюков и глава администрации Игорь Раев отвечали на самые острые вопросы участников публичных слушаний,  обозначили перспективные направления развития округа и возможные дополнительные источники наполняемости бюджета.