Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / 11 января 2013 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил городской округ город Выкса

В программе его визита было знакомство с работой  предприятия ОАО «Завод корпусов». В частности, реализации здесь программы по внедрению инструментов бережливого производства. Валерий Павлинович Шанцев остался доволен тем, как набирает обороты это предприятие, выстраивает рынки сбыта, модернизирует сове производство.  «Продолжайте двигаться дальше», - такова была его оценка деятельности ОАО «Завод корпусов».
В этот же день Губернатор Нижегородской области посетил «Стан-5000» — комплекс  по производству листового проката.
В администрации городского округа город Выкса Валерий Шанцев  провел рабочее совещание, где обсуждались вопросы завершения  объектов строительства и реализации региональной адресной программы «Переселение  граждан из аварийного жилищного фонда  на территории Нижегородской области с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2011-2012 годы».
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в Верхней Верее вручил ключи от нового жилья 9 детям-сиротам городского округа город Выкса.
По мнению Валерия Шанцева, государство несет ответственность за тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. «Эти ребята были лишены собственного дома, поэтому новые квартиры – первый шаг к созданию домашнего очага, которого им так не хватало», - сказал глава региона.
По словам Губернатора, целевая программа строительства жилья, в том числе и в городском округе город Выкса,  с каждым годом набирает обороты. Если в 2006 году в новое жилье въехали 26 детей-сирот, то в 2012 году - в 18 раз больше - собственными квартирами обеспечены 470 человек. В наступившем 2013 году эту цифру также планируется увеличить - жилье должны получить уже 526 детей-сирот.
По мнению Валерия Шанцева, большую роль в улучшении жилищных условий детей-сирот играют не только областные, но и местные власти.  Эффективность программы во многом зависит от заинтересованности руководителей районов и городских округов.
Как отметил глава администрации городского округа город Выкса Игорь Раев, в 2011 году в округе  16 детей  - сирот получили новые квартиры. 13 человек сегодня имеют реальную возможность въехать в новые благоустроенные дома.  Ещё 23 человека  смогут получить ключи от новых квартир в течение 2013  года. Это   хороший старт, хорошие перспективы для создания новой семьи, новой жизни, где будет много радости, надежды, веры и любви.
После вручения ключей от новых домов Валерий Шанцев и глава округа Игорь Раев  во время чаепития пообщались с ребятами. Среди новоселов оказался и Сергей Кузнецов, который воспитывался в Выксунском детском доме «Пеликан». Кузнецов окончил ПТУ №35, а в настоящее время работает асфальтобетонщиком в ПМК «Выксунская».
Сергей поблагодарил главу региона  и  главу администрации городского округа город Выкса  за предоставленное жилье. По словам новосела, с новой квартирой в его жизни появилась уверенность в завтрашнем дне. «Я особенно рад тому, что предоставлен частный дом с земельным участком - это лучше, чем квартира в многоквартирном доме, потому что есть возможности для развития - я хочу построить баню, заниматься  огородом», - отметил Сергей Кузнецов.
Надо сказать, что 7 двухквартирных жилых домов для детей-сирот на улице Мирной в селе Верхняя Верея имеют все удобства. Квартиры, площадью более 30 квадратных метров, оборудованы индивидуальными газовыми котлами. Возле домов разбиты индивидуальные земельные участки.

Справка. За последние 8 лет финансирование целевой программы «Дети-сироты» по улучшению жилищных условий для детей, оставшихся без родителей, возросло в регионе более чем в 50 раз: с 11 миллионов рублей в 2006 году до 565 миллионов рублей в 2013 году (из них 105 миллионов рублей - из федерального бюджета).