Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / В день праздника Крещения Господня

В день праздника Крещения Господня

19 января, в день праздника Крещения Господня, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил праздничную Утреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы. Накануне в крещенский сочельник Его Преосвященство совершил в соборе Всенощное бдение.

Правящему архиерею сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов и другие клирики благочиния.

На праздничное богослужение в храм пришли помолиться многочисленные жители городского округа города Выксы.

По окончании литургии владыка возглавил крестный ход на Верхневыксунский пруд, где совершил чин Великого освящения воды.

Вновь освященной водой – Великой Агиасмой – он окропил всех собравшихся на чин освящения, после чего благословил крестом пожелавших искупаться в крещенской купели.

Затем крестный ход вернулся в собор, где епископ Варнава поздравил прихожан с праздником Крещения и рассказал о его значении. «Этот праздник,- отметил он,-  еще называется Богоявлением, потому что в этот день Бог – Пресвятая Троица явился людям во всей полноте. Явился ради нашего спасения. И в этот день уместно вспомнить и свое собственное крещение, в котором мы получаем благодать Святого Духа. Но крещение не действует на человека автоматически. Благодать таинства Крещения может развиваться и процветать в нас, а может оставаться недейственной. К сожалению, часто происходит второе: благодатный дар крещения лежит под спудом и не развивается, потому что люди возлюбили больше грех, чем добродетель. Во время Великого освящения эта простая вода становится живой – Великой Агиасмой. Пусть же она будет напоминать нам о чистоте нашей души, а мы будем к этой чистоте стремиться. Тогда радость праздника дольше сохранится с нами», - сказал владыка.

"Выксунская епархия пресс-служба" ve.pressa@gmail.com