Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Равнение – на старшее поколение

Равнение – на старшее поколение

В рамках мероприятий празднования Дня защитника Отечества в городском округе г. Выкса прошло несколько знаковых событий.

В конце января 2013 года семья Виктора Ивановича и Марии Николаевны Сюндюковых отметили 60-летнйй юбилей совместной жизни. Виктор Иванович был участником Великой Отечественной войны. Мария Николаевна жила в блокадном Ленинграде, а затем была направлена работать на Выксунский металлургический завод, где и познакомилась со своим будущим супругом.

Не смотря на все трудности военного времени, семья В.И. и М.Н. Сендюковых смогла пронести через годы любовь друг к другу, взаимоуважение и на этих традициях воспитала своих детей, а теперь и внуков. Это ли не образец возрождения наших семейных ценностей и традиций.

Поздравить юбиляров в этот день пришли представители администрации городского округа г. Выкса, отдела ЗАГС, социальной защиты населения, местных СМИ.

5 февраля 2013 года исполнилось 95 лет нашему земляку Григорию Ивановичу Ширшкову. В августе 1941 года Григорий Иванович был призван в ряды Советской Армии, прошел всю войну артиллеристом, был участником  взятия Берлина. Он рассказал об этом тем, кто пришел его поздравить с этой замечательной датой. Поделился своими воспоминаниях о военных действиях, о том, какие радостные эмоции и переживания испытал вместе со своими сослуживцами, когда объявили о Победе. С волнением слушали ветерана первый заместитель главы администрации Д.А. Скалкин, член президиума совета ветеранов городского округа г.Выкса Т.А. Кознова,  директор управления социальной защиты населения С.А. Коваленкер, начальник  отдела этой структуры С.И. Балыков, местные журналисты. Много теплых слов в свой адрес услышал в этот день Григорий Иванович.

В этом году страна отметила 70-ю годовщину победы в Сталинградской битве. 13 февраля ее участникам,  живущим в городском округе г. Выкса, были вручены памятные знаки Губернатора Нижегородской области «Участнику Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годы от благодарных Нижегородцев». Среди участников этой битвы были наши земляки: Баранов Федор Александрович, Капитонов Александр Тимофеевич, Касаткина Анна Васильевна, Модэнов Борис Иванович и Хорошев Михаил Александрович.

Не смотря на свой почтенный возраст, а многим из них далеко за 90,  они бодры, энергичны, активно интересуются жизнью округа, с интересом рассказывают о событиях военного времени.

К большому сожалению, с каждым годом ветеранов участников - Великой Отечественной войны остается все меньше. И наш человеческий долг – не забывать тех, кто отстоял нам мирное небо над головой.