Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Выксунцев предупреждают о пожароопасной обстановке

Выксунцев предупреждают о пожароопасной обстановке

Теплая погода, отсутствие осадков и резкий порывистый ветер. Погодные условия способствовали обострению пожароопасной обстановки в городском округе город Выкса. Только за первые 3 дня мая произошло 5 лесных  пожаров. О сложившейся ситуации журналистам местных СМИ стало известно в ходе прошедшего брифинга, посвященного этой злободневной теме.

Начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности и мобилизационной работы  (ГО, ЧС, ПБ и МР) администрации округа Игорь Шолохов сообщил, что с 28 апреля 2017 года на территории Нижегородской области установлен особый противопожарный режим. Он предусматривает запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, а также проведение иных пожароопасных работ. Кроме того, на время действия режима запрещается использование приспособлений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

При наступлении 4-5 класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды вводится запрет на их посещение, подчеркнул Игорь Шолохов, указав на то, что в городском округе в настоящее время установился 3, частично 4 класс пожароопасности.

Он рассказал о том, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону еще в начале апреля были проведены работы по обустройству противопожарных разрывов вдоль населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. На противопожарный период создана группировка муниципального звена РСЧС в составе 135 человек и 48 единиц техники, основу сил и средств которой составляют 8 отряд федеральной противопожарной службы, подразделение муниципальной пожарной охраны, добровольцы. Для тушения лесных пожаров на базе Выксунского лесхоза сформированы 2 станции, в составе которых есть и пожарная и тяжелая техника, находящаяся в постоянной готовности.

«Конечно же, многое зависит и от самих граждан, - отметил начальник управления  ГО, ЧС, ПБ и МР администрации округа. - Хотелось бы, чтобы жители понимали всю серьезность опасности и ответственности за свои действия».

Через средства массовой информации Игорь Шолохов обратился к выксунцам с призывом быть более бдительными, при обнаружении задымления или возгорания незамедлительно сообщать по телефону единой дежурно-диспетчерской службы городского округа город Выкса: 8 (83177) 3–40-44 или по единому телефону вызова экстренных служб 112.

О необходимости соблюдения требований пожарной безопасности напомнил и главный государственный инспектор г.о.г. Выкса по пожарному надзору Валерий Куликов.

«На территории городского округа город Выкса и в лесах начнут действовать оперативные мобильные группы, которые будут выявлять случаи загорания, в том числе следить за соблюдением гражданами требований пожарной безопасности, - пояснил он. - В их состав войдут сотрудники лесничеств, органов внутренних дел, МЧС и администрации. Данными мобильными группами мы постараемся охватить большинство населенных пунктов. Виновники будут привлекаться как минимум к административной ответственности».

По словам Валерия Куликова, размер штрафов для граждан в период действия особого противопожарного режима составляет от 2 до 4 тысяч руб., на должностных лиц от 15 до 30 тысяч руб., на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч руб.

К аккуратности и бдительности жителей призвали также начальник ГБУ НО «Выксунский лесхоз» Всеволод Алешков и руководитель Выксунского районного лесничества Артем Державцев, обратившие внимание на то, что недавними пожарами, не смотря на их своевременную ликвидацию, уже повреждено около 2 га.

Рассказали они и о противопожарных мероприятиях, проводимых в городском округе, в рамках которых в настоящее время в лесном массиве, прилегающем к микрорайону Жуковского г. Выкса, начата работа по отбору и вырубке сухостойных нежизнеспособных деревьев, очистке территории от валежа, веток и кустарников, проведению дополнительной противопожарной опашки.