Оперативно о главном

Участники обсудили аварию на канализационном коллекторе, которая произошла 9 марта текущего года  на ул.  Пушкина. Во время проведения ремонтных работ частично было отключено холодное водоснабжение в микрорайонах   «Юбилейный», «Жуковского», «Гоголя», в районе  «монастыря»  и на ул. Лизы Чайкиной. Устранением аварии занималась ремонтная бригада МУП «Стоки». По  сообщению главы администрации Игоря Раева,   аварию удалось устранить быстро, однако, есть вопросы  к     работе  управляющих компаний в решении этой проблемы. Учитывая степень изношенности  инженерных сетей, главой администрации было  предложено наработать комплекс мероприятий, поддерживающих   эти    коммуникации в рабочем состоянии.

Денис Анатольевич Скалкин, первый заместитель главы администрации,  представил презентацию программы канализирования городского округа город Выкса.  Рассказал о  технологии  очистки  воды на примере населенных   пунктов Верхняя Верея, Проволочное, Виля,  назвал общую протяженность предстающего  канализирования сетей и   сумму финансирования  обозначенных  работ. Руководством администрации округа было предложено реализовывать намеченное  используя механизм  государственно - частного партнерства и возможность вхождения в областную целевую программу развития моногородов.

Не остались в стороне от обсуждения и вопросы разработки производственной  программы строительства и ремонта сетей инженерной инфраструктуры округа с учетом ее финансирования. В настоящее время эта программа должна пройти экспертизу специалистов.

Не остался в стороне и вопрос технического обследования лесного участка – места предполагаемого размещения автомобильной дороги, проходящей от  микрорайона «Мотмос» до микрорайона «Жуковского».

На контроле соответствующих служб администрации округа работа безаварийного пропуска   весеннего паводка.

В настоящее время   готовится пакет документов для публичного обсуждения генерального плана городского округа город Выкса. Его планируется активно обсуждать с населением в марте – апреле текущего года.

Среди системных проблем  -   вопрос  спасения деревьев хвойных пород от вредителей на территории города Выкса. В частности,  речь шла о спасении деревьев в городском парке культуры и отдыха и посадки.

До участников совещания была доведена информация о  проведенном мониторинге среди жителей микрорайона «Мотмос» по вопросу эффективности работы станции обезжелезивания.

В качестве основных задач на предстоящую неделю был назван антинаркотический месячник: «Мы выбираем жизнь», в котором примут активное участие   структурные подразделения администрации округа,   городская прокуратура, правоохранительные органы и все общественные институты, заинтересованные в решении этой проблемы.

Важное место в деятельности  руководителей структурных подразделений, по мнению главы администрации, должна занять работа с курируемыми территориями и созданными на них общественными советами.

По - прежнему актуален вопрос контроля за реализацией правил благоустройства на территории городского округа город Выкса, вывоз строительного мусора и захоронения ТБО.

Главный врач  ЦРБ Алексей Соколов проинформировал о реализации на территории городского округа город Выкса федерального закона об общей диспансеризации населения.