Книга – лучший подарок

7 и 8 сентября в рамках проекта «Дирекция по качеству ВМЗ. 1000 книг - городу!» состоялись церемонии передачи литературных изданий в библиотечные фонды округа.  Проект инициирован и проводится Дирекцией по качеству АО «ВМЗ» в честь 260-летия завода. Коллектив дирекции взял на себя обязательство собрать книги для пополнения библиотечных фондов округа. В результате порядка 2000 изданий будут переданы в библиотеки и дошкольные учреждения Выксы.

При сборе книг организаторы не ограничивали дарителей ни в объеме, ни в направлении литературы, ни в возрасте книг, которые можно было принести. Даже печатные издания, состояние которых не позволяет пользоваться ими в дальнейшем, были использованы – они сданы в макулатуру, а на вырученные средства приобретены новые. 

Юные пользователи Шиморской сельской библиотеки продекламировали гостям – сотрудникам Дирекции по качеству, которые привезли книги, стихи о важности чтения.  Главный специалист по трубному производству ОМК, депутат Совета депутатов Сергей Трушин также поддержал идею по сбору литературы и так прокомментировал свое участие в проекте:

- Я с удовольствием принял участие в этой доброй акции. Польза чтения книг очевидна и бесспорна. Хорошие книги расширяют кругозор человека, обогащают его внутренний мир, делают умнее и положительно сказываются на памяти.

В библиотечные фонды передаются издания различной направленности: детская иллюстрированная литература, классические произведения, публицистика. Не забыта и история малой родины, Центральная библиотечная система получила в дар сборники рассказов выксунского краеведа Надежды Алексеевны Князевой «25 рассказов из истории ОАО «ВМЗ». Это совместный проект музея истории завода, библиотеки «Отчий край» и предприятия, который теперь будет доступен широкому кругу пользователей библиотеки. В Централизованной библиотечной системе городского округа город Выксы зарегистрировано 20 000 читателей. При чем половину составляют дети, их числится в системе 10 870 человек.

- Символично, что передача книг происходит в Международный день грамотности. Уверен, что книга в бумажном формате будет востребована всегда. А расширение библиотечного фонда повысит традиционный интерес к чтению и позволит учреждениям предоставлять широкий спектр литературы, отвечая на запросы читателей, - отметил директор по качеству ВМЗ, председатель Совета депутатов Дмитрий Махров. Заместитель главы администрации округа Оксана Габдрахимова поблагодарила дарителей за большой вклад в расширение библиотечных фондов.

Рабочей группой проекта Дирекции по качеству ВМЗ разработана эмблема проекта, представляющая собой раскрытую книгу, на страницах которой расположены логотип выксунского металлургического завода и 260-летия со дня его основания. Открытая книга на эмблеме отражает идею доступности любых книг для пользователей в библиотеках. Экслибрис с логотипом проекта проставлен на форзаце каждого подаренного издания.  

Пополнение в книжных рядах уже произошло в Шиморских поселковой и сельской библиотеках, а также в Доме книги. Процесс передачи произведений продолжается.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика