Красная книга Выксы

Сегодня в Доме книги прошла презентация первой в Приволжском федеральном  округе муниципальной Красной книги. Это достойное событие в поддержку экологической политики нашего государства, утверждающей уважение и заботу о своей малой родине.

В ходе презентации заместитель главы администрации  Дмитрий Орлов поприветствовал присутствующих и отметил: «Издание Красной книги городского округа город Выкса — важнейший шаг на пути экологического просвещения формирования экологической культуры выксунцев. Надеюсь, что с помощи нашей Красной книги выксунцы смогут  по-новому взглянуть на природу родного края. Почувствовать ответственность за его судьбу.  Поскольку это важнейший шаг на пути экологического просвещения и экологической культуры жителей Выксы».

Экологическая политика городского округа город Выкса направлена на сохранение окружающей среды, улучшение экологической безопасности и устойчивое развитие региона. 2010 год запомнился нам аномально жаркой погодой, лесными пожарами, которые охватили 32% территории. Тем самым - огромный ущерб, как различным отраслям хозяйства, так и местам обитания редких видов живых организмов. Сегодня перед округом стоят  масштабные задачи по восстановлению и сохранению нашей уникальной природы. Проявляя лишь искреннюю заботу о природе, возможно, оставить нашим потомкам пусть и малую часть, но этого богатого наследия.

Впервые идея создания книги была озвучена в начале 2017 года после проведения опроса выксунцев, который показал, что одним из приоритетных вопросов по значимости для нашего населения является вопрос экологии.

Социальная и природоохранная активность наших земляков сегодня весьма высока. Экологические акции в Выксе обретают все большую популярность.

Об идее создания книги, а также о ее содержании рассказали начальник отдела муниципального контроля администрации городского округа г. Выкса Сергей Фадеев, начальник административно-технической инспекции  Ольга Бызова.

В завершение мероприятия книги были переданы в дар библиотекам городского округа.