Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / В центре внимания – проблема наркомании

В центре внимания – проблема наркомании

Источник: газета «Выксунский рабочий»

Состоялось заседание антинаркотической комиссии – 15 ноября в администрации округа.

Оно началось с награждения победителей конкурса «Мы выбираем жизнь». Среди них работники сферы культуры, образования, представители общественных объединений.

Затем рассмотрели ситуацию в округе. Озвучена тенденция, что за сбыт наркотиков в последнее время задерживаются люди, которые ранее не были судимы и не являются зависимыми. То есть для них сбыт – средство наживы. Как напомнил Андрей Басов, заместитель начальника Выксунского ОМВД, один из подозреваемых в наркосбыте был задержан в начале этого месяца. Житель округа продавал героин способом закладок.

Ещё одна тенденция, о ней сказал Борис Рогожин, заведующий наркологическим отделением: среди зависимых, которые употребляют наркотики внутривенно, выросло число ВИЧ-инфицированных.

Обсудили на заседании и то, насколько влияет на число наркозависимых и наркопотребителей увеличение количества секций, кружков, центров досуга в округе. Специалисты подтвердили: чем больше подростков и молодёжи заняты вне улицы, тем ниже риск.