Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Социальная сфера / Информация о предоставляемых в Нижегородской области мерах социальной поддержки для семей с детьми

Меры социальной поддержки назначаются и выплачиваются учреждениями социальной защиты населения по месту жительства. Перечень необходимых документов и актуальная информация о величине прожиточного минимума (ВПМ) на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Нижегородской области размещены на сайте министерства социальной политики Нижегородской области (http://www.minsocium.ru). Также на сайте имеется возможность предварительной записи на прием для оформления мер социальной поддержки.

Пособия при рождении 1 ребенка

Пособия при рождении 2 ребенка

Пособия при рождении 3 ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 16 759,09 руб. (данная величина с 1 февраля 2018 г.)

Гражданам, состоящим в трудовых отношениях, выплата производится Фондом социального страхования, не работающим - управлениями социальной защиты населения.

Пособие предоставляется без учета доходов и назначается, если за ним обратились не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Единовременное пособие на рождение ребенка в размере 8 000 руб.

Назначается в случае если среднедушевой доход семьи, рассчитанный за три предшествующих месяца, не превышает действующую ВПМ на душу населения.

Единовременное пособие на рождение ребенка в размере 10 000 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Для неработающих граждан размер пособия составляет 3 142,33 руб. (данная величина с 1 февраля 2018 г.)

Для граждан, состоящих в трудовых отношениях, выплата производится Фондом социального страхования, исходя из размера заработной платы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Для неработающих граждан размер пособия составляет 6284,65 руб. (данная величина с 1 февраля 2018 г.)

Пособие предоставляется без учета доходов.

Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка (начиная с 1 января 2018г.) до достижения ребенком возраста 1,5 лет в размере 9 612руб.

Назначается в случае если среднедушевой доход семьи, рассчитанный за 12 предшествующих обращению месяцев, не превышает 15 049,50 руб.

Пособие в связи с рождением второго ребенка (начиная с 1 января 2018г.) до достижения ребенком возраста 1,5 лет за счет средств федерального материнского капитала в размере 9 612 руб.

Назначается учреждениями пенсионного фонда Российской Федерации в случае если среднедушевой доход семьи, рассчитанный за 12 предшествующих обращению месяцев, не превышает 15 049,50 руб.

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка до достижения им возраста 3 лет в размере 8 802 руб.

Назначается в случае если среднедушевой доход семьи, рассчитанный за три предшествующих обращению месяца, не превышает 30 597,7 руб.

Пособие на ребенка - 100 руб. в месяц (на ребенка одинокой матери - 200 руб., на детей военнослужащих по призыву и на детей, родители которых уклоняются от алиментов - 150 руб., на ребенка-инвалида из многодетной семьи и на ребенка-инвалида одинокой

матери - 1000 руб.)

Назначается в случае если среднедушевой доход семьи, рассчитанный за три предшествующих обращению месяца, не превышает действующую на дату обращения ВПМ на душу населения.

Ежемесячная денежная компенсация стоимости специальных молочных продуктов питания для детей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании (выплачивается в Нижегородской области, за исключением г.Нижнего Новгорода):

на детей первого года жизни в размере 1316 руб. (назначается в случае если среднедушевой доход семьи, рассчитанный за три предшествующих обращению месяца, не превышает две ВПМ на душу населения),

на детей второго года жизни в размере 891 руб. (назначается в случае если среднедушевой доход семьи, рассчитанный за три предшествующих обращению месяца, не превышает действующую на дату обращения ВПМ на душу населения)

Бесплатное обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до двух лет через специальные пункты питания по заключению врачей (в г.Нижний Новгород) при доходе, аналогичном для назначения компенсации.

Региональный материнский (семейный) капитал в размере 25 000 руб. женщинам родившим (усыновившим) второго или последующего ребенка начиная с 1 января 2011 по 31 декабря 2016 года.

Без учета дохода.

Региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 000 руб. женщинам родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка начиная с 1 января 2017 по 31 декабря 2018 года (при условии если ранее не оформлено право на региональный капитал в размере 25 000 руб.).

Без учета дохода.

Ежемесячная денежная выплата на обеспечение питанием детей, обучающихся в общеобразовательных организациях в размере 760 руб.

Ежемесячные денежные выплаты на детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях:

- на обеспечение питанием в размере 760 руб.,

- на обеспечение проезда в размере 567 руб.

Пособия предоставляются без учета доходов.

Ежегодная выплата к началу учебного года в размере 844 руб.

Ежегодная выплата к началу учебного года детям из многодетных семей в размере 844 руб.

Пособие предоставляется без учета доходов.

Единовременная выплата выпускникам общеобразовательных организаций из многодетных семей, получивших аттестат с отметками только "4" и "5" в размере 1 549 руб. Пособие предоставляется без учета доходов.

Ежемесячная денежная компенсация многодетным семьям в размере 50 процентов платы за предоставляемые коммунальные услуги