Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Социальная сфера / Восстановлены имена воинов-нижегородцев, захороненных на территории Австрии как «неизвестные солдаты»

АНО Международный  военно-мемориальный  центр  «Возвращенные имена» реализует социально значимый проект «Общественная дипломатия защищает персональную память каждого из павших воинов-освободителей Европы». В рамках проекта удалось восстановить имена более 3 тысяч павших советских воинов, захороненных как «неизвестные солдаты»  на территории Австрии. Среди них есть данные о наших земляках:

- гвардии рядовой РАССКАЗОВ Михаил Иванович, 1925 – 12.04.1945, уроженец Выксунского района, д.Черная, сестра – Рассказова Мария Ивановна, похоронен в Вене, район Зиммеринг;

- гвардии лейтенант ПОЗДНЯКОВ Вячеслав Вячеславович, 1921 – 10.04.1945, уроженец Выксунского района, мать – Позднякова Прасковья Игнатьевна, похоронен АЛЛАНД, Нижняя Австрия.

- старшина ЗАЙЦЕВ Иван Васильевич, 1910 – 09.04.1945, уроженец Выксунского района, р.п.Досчатое, пристань, жена Зайцева Екатерина Михайловна, похоронен МАРХЕГ, Нижняя Австрия.

- Ефрейтор СЕНАТОРОВ Иван Петрович, 1923 – 15.04.1945, уроженец Выксунского района, мать – Сенаторова Дарья Петровна, похоронен ШЕНКИРХЕН-РАЙЕРСДОРФ, Нижняя Австрия.

Всем, кто располагает какой–либо информацией о родственниках погибших воинов, просьба сообщить в МВМЦ «Возвращенные имена». Контактная информация: 119019, г.Москва, Гоголевский бульвар, д.4, тел.: +7(926)860-21-09, e-mail: chairman-mvmc@mail.ru, официальный сайт организации: http://mvmccenter.ru/.