Открытие мемориальных досок

3 и 4 сентября 2018 года состоялось открытие мемориальных досок в память о погибших выксунцах, участниках боевых действий в Чеченской Республике. Память Воронова Сергея Алексеевича увековечена на стенах школы №6, а Кочеткова Николая Александровича – Туртапинской основной школы.

«Российские солдаты с первых дней боев на территории республики Чечня проявляли мужество и отвагу, действовали уверенно и решительно, всегда были готовы прийти на помощь, - заметил депутат округа №18 Совета депутатов Игорь Матюков. - Наш земляк Сергей Воронов был выпускником школы № 6, он неоднократно участвовал в боевых операциях, вывозил разведчиков на БТР на задания. Наш долг, сохранить память о нем и передать ее подрастающему поколению».

«Чеченская кампания – печальная страница истории РФ. Это война с противником, который был готов разорвать Россию на части, война с мировым терроризмом. Но благодаря российским солдатам, таким как Николай Кочетков, бывшему ученику Туртапинской школы, удалось остановить врага. Это те ребята, которые остались верны своей Родине и ценой своей жизни остановили террористов», - отметил депутат округа № 9 Совета депутатов городского округа город Выкса Сергей Алешин на открытии мемориальной доски в Туртапинской школе.

Памятные мемориальные доски установлены за счет средств областного бюджета.

Информационная справка:

Рядовой Воронов Сергей Алексеевич уроженец г. Выкса, 22 декабря 1975 г. р. На второй день Нового года – 1994 был призван в легендарную Таманскую дивизию. После окончания в г. Ковров учебного центра, стал водителем БТР-80. В начале января 1995 года был направлен в Чечню. 24 января 1995 года в 20:54 чеченскими боевиками было подорвано здание завода «Северо-Кавказэлектромонтаж», в котором размещался штаб, госпиталь, воинские подразделения. Под обломками здания погибли 2 офицера и 30 солдат, среди которых был Воронов. Указом Президента РФ №77 от 20 января 1996 г. рядовой Воронов Сергей Алексеевич награждён орденом Мужества (посмертно). Похоронен в г. Выкса на «Северном кладбище».

Ефрейтор Кочетков Николай Александрович, уроженец с. Туртапка, 30 ноября 1974 г. р. 26 января 1994 года был призван на действующую военную службу и направлен в город Ковров в учебный центр. Получил специальность механика-водителя боевой машины пехоты и направлен в воинскую часть, дислоцирующуюся в городе Майкоп республике Адыгея. Войсковая часть, где он служил, с 3 декабря 1994 годы была направлена в Чечню. В ночь с 31 декабря на 1 января 1995 года экипаж БМП, где он был водителем, участвовал в штурме Грозного. Боевая машина пехоты была подорвана, экипаж из 5 человек погиб, их останки распознать не удалось. Мать Кочеткова дважды ездила в Чечню, после кропотливых поисков ей удалось узнать место, время и обстоятельства, при которых погиб ее сын. Ребят раненых, обожжённых и убитых унесли чеченцы. Что с ними было дальше – неизвестно. Несмотря на прилагаемые усилия тело сына Кочетковой так и не удалось найти.

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика