Акция «Скутер по правилам»

10 апреля 2019 года в городском округе город Выкса состоялась акция «Скутер по правилам». Данное мероприятие проводится в целях сокращения детского дорожно-транспортного травматизма, а также количества ДТП с участием скутеров или мопедов.

В ходе акции представители образовательных организаций – школ №№3, 6, 8, 9, 11, 12 распространяли несовершеннолетним и взрослым гражданам флайеры, листовки, содержащую информацию о том, кто, с какого возраста, как и где может управлять   скутером, мопедом, а также листовки с информацией о запретах и административной ответственности за несоблюдение Правил дорожного движения.

Всего приняло участие более 200 человек, роздано около 3000 листовок и флайеров.

Напоминаем, что с 15 ноября 2014 года введены изменения в Правила дорожного движения, согласно которым водители мопедов и скутеров отвечают за нарушения наравне с водителями автомобилей.

Штраф за отсутствие водительского удостоверения категории «М» при управлении мопедом или скутером составляет 5000-15000 рублей, а передача управления лицу, не имеющему данных прав-30000 рублей.