«Карта доступности»

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и администрация городского округа город Выкса разработали для горожан с ограниченными возможностями «Карту доступности». В ней собрана информация, которая подскажет, что может предложить инвалидам город, в котором они живут: участие в интеллектуальной игре «Сто к одному» или спортивных мероприятиях, посещение мастер-класса или концерта.
Все запланированные мероприятия приурочены к Международному Дню инвалидов и пройдут в Выксе с 19 ноября по 10 декабря. Участниками проекта «Карта доступности» стали образовательные и культурные учреждения Выксы, которые поддержали инициативу Благотворительного фонда «ОМК-Участие» и подготовили для людей с ограниченными возможностями здоровья какое-то специальное событие: экскурсию, концерт или мастер-класс. Среди адресов, отмеченных в этом году на «Карте доступности»: Выксунская детская художественная школа, Дом детского творчества, Центр детского технического творчества, Дом детской культуры «Радуга», Усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых, ДК металлургов, Социально-реабилитационный центр «Пеликан» и кафе «Лапушка». Детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их родителей, научат готовить пиццу и собирать простейшие электрические устройства, создавать картины из шерсти и новогодние открытки.
«Карта доступности» будет размещена на сайте администрации городского округа город Выкса, в городских СМИ, афишах и листовках. 
Организаторы проекта внимательно проанализируют отзывы и предложения участников проекта, чтобы в следующем году сделать программу акции более разнообразной и полезной.
- Нам очень важно показать жителям Выксы с ограниченными возможностями здоровья какой насыщенной, интересной и разнообразной может быть их жизнь, когда город поворачивается к ним лицом, становится для них городом равных возможностей. Нам важно, что наш проект поддержали самые разные люди, которые нашли время и возможность провести для инвалидов специальные мероприятия. Это работает на цель, ради которой был провозглашен Международный день инвалидов – равные права и участие инвалидов в жизни общества, - сказала председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.
С 1992 года по инициативе Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Государства – члены ООН – проводят мероприятия, направленные на интеграцию инвалидов в жизнь общества.

План мероприятий городского округа город Выкса, посвященных Международному дню инвалидов

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика