Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Социальная сфера / БФ «ОМК-Участие» организовал в Выксе II Фестиваль дворовых игр

БФ «ОМК-Участие» организовал в Выксе II Фестиваль дворовых игр

 Благотворительный фонд «ОМК-Участие» при содействии ДК имени И.И. Лепсе 28 мая  провел II фестиваль дворовых игр «Неоткрытые острова». Мероприятие приурочено  к празднованию Международного дня защиты детей. Участников фестиваля приветствовали исполнительный директор БФ «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова и директор управления социальной защиты населения г. Выкса Светлана Коваленкер. Цель фестиваля – показать современным детям, как можно весело и интересно проводить время во дворе, на улице, как можно активно отдыхать в летние каникулы без компьютеров, планшетов и гаджетов, как можно замечательно дружить и общаться не только виртуально, а в процессе совместных веселых игр и состязаний. В программу фестиваля  вошли различные дворовые и настольные игры, мастер-классы, рисунки мелом на асфальте, аквагрим, мыльные пузыри и др. Начало и закрытие фестиваля украсили воспитанники студии танца «Экзотика» под руководством Глафиры Мельниковой.

Команды участников были заранее сформированы. В них вошли дети и взрослые из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Выкса, комплексного центра социального обслуживания населения г. Выкса, общества молодых инвалидов «Эдельвейс», общественной организации родителей детей-инвалидов «Созвездие», Совета молодых семей городского округа город Выкса, гимназии №14, детского сада «Ручеек», Мотмосской школы, школ №12, №3 и др. Принять участие в празднике дворовых игр могли все желающие дети и взрослые. Все команды участников были награждены памятными Дипломами  об участии.

БФ «ОМК-Участие» ставит своей задачей превращать каждое мероприятие в инклюзивное, где дети с особенностями или ограниченными возможностями здоровья, принимают участие наравне с обычными детьми.

Участники вместе с волонтерами и аниматорами «переправлялись» с одной игровой станции на другую, играли в различные игры – «Городки», «Испорченный телефон», «Крокодил», «Вышибалы» прыгали в резинку, одним словом, всем было очень весело и интересно. На фестивале работали две фотозоны – южный и северный полюсы, где  можно было сфотографироваться на память под пальмой и южным солнцем или среди сугробов снега с настоящими живыми собаками хаски.

Новшеством данного мероприятия стало шоу рекордов, где каждый желающий мог посоревноваться в прыжках в скакалочку и кручении обруча. Победители шоу рекордов в личном зачете были награждены настольными играми, предоставленными социальным партнером праздника – магазином игрушек «Фантазеры».

В организации фестиваля активное участие приняли сотрудники ДК им. И.И. Лепсе (художники, звукооператоры и другие), 27 волонтеров из молодежного центра, волонтеры из общеобразовательных школ, совета молодых металлургов АО ВМЗ, студии детских праздников «Киви клуб», педагоги детского сада «Ручеек».

- Сегодня наша семья приняла участие в замечательном мероприятии – фестивале дворовых игр, – сообщила семья Блиновых. – Мы не пропустили ни одной игры, наши трое детей были в восторге! Замечательные и внимательные волонтеры! Надеемся, что таких мероприятий для детей будет организовываться больше и огромное спасибо БФ «ОМК-Участие» за такой праздник!

- БФ «ОМК-Участие» придумал очень актуальное и своевременное мероприятие! Наши дети провели время с большой пользой. Дети играли во множество увлекательных игр, учились быть командой. Все, чему они здесь научились, будет полезно в дни летних каникул. Огромное спасибо организаторам! – сказали педагоги и родители Мотмосской школы.

- Большая благодарность БФ «ОМК-Участие» за организацию фестиваля дворовых игр. Принимаем участие уже второй год, радуемся, прыгаем, бегаем и получаем огромное удовольствие – и дети, и родители. Желаем организаторам дальнейшего развития фестиваля! – сказали родители школы №12 (Черненкова Н.В., Кузьмичева А.А., Вдовина Т.В., Рыжов А.Н. и др.).

- Спасибо «ОМК-Участие» за отличный праздник! Спасибо, что помогли вспомнить игры нашего детства и познакомить наших детей с ними. Дети в восторге, а родители снова побывали в своем детстве. Непередаваемые эмоции! Надеюсь, что фестиваль станет ежегодным и будет собирать много-много выксунцев, - сказала Наталья Александрова

Всего в фестивале приняли участие более 370 выксунцев – детей и взрослых.

Завершилось мероприятие общим танцевальным флешмобом.

БФ «ОМК-Участие» благодарит ДК им И.И. Лепсе, волонтеров, социальных партнеров – магазин «Все для праздника» и магазин игрушек «Фантазеры» за оформление и предоставленные игры, а также всех неравнодушных людей, кто принял активное участие в организации и проведении фестиваля дворовых игр «Неоткрытые острова».

 О благотворительном фонде               

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» создан в 2008 году по инициативе группы акционеров и сотрудников «Объединенной металлургической компании» (ОМК). Все благотворительные программы оплачиваются за счет добровольных пожертвований частных лиц – учредителей фонда, сотрудников ОМК и волонтеров.

В регионах присутствия ОМК фонд оказывает адресную помощь нуждающимся или попавшим в беду детям, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сотрудничает с учреждениями, оказывающими адресную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, детям из малообеспеченных и многодетных семей.

Фонд сотрудничает с НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина: закуплено медицинское оборудование и расходные материалы, оборудованы три игровые комнаты, проводятся благотворительные акции для маленьких пациентов онкоцентра. Фонд патронирует сайт «Детская онкология. РФ» и сотрудничает с Российским обществом детских онкологов.

Фонд проводит образовательные семинары для учителей, психологов и социальных педагогов Выксунского района, работающих с инвалидами. С целью сформировать систему комплексной реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья фонд осуществляет проект «Выкса – город равных возможностей», отмеченный в числе лучших социальных и благотворительных практик всероссийского конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности – 2013».

Фонд стал инициатором фестиваля новой городской культуры «АРТ-Овраг», который проводит с 2011 года совместно с ОМК, ВМЗ и администрацией города Выкса. На три дня городской парк и улицы Выксы превращаются в фестивальную площадку, представляющую разные виды современного искусства.

Учредители фонда – группа топ-менеджеров Объединенной металлургической компании. Президент фонда – Председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

БФ «ОМК-Участие» работает в Москве, Выксе (Нижегородская область), Чусовом (Пермский край), Челябинске, Альметьевске (республика Татарстан), Благовещенске (республика Башкортостан).

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика