ПОДУМАЛИ О БУДУЩЕМ

За шесть лет проведения фестиваль городской культуры ART OVRAG прочно вошел в жизнь Выксы, как масштабное и ожидаемое событие.  «За плечами» - богатый опыт и сформировавшееся узнаваемое имя, более 80 арт-объектов и множество именитых участников. Если в первые три фестиваля уклон был сделан в пользу молодежной современной культуры – музыки, экстремального спорта и стрит-арта, - то в последующие три акценты сместились в область архитектуры и развития городских пространств – появились арт-дворы и элементы благоустройства городского парка, без которых современную Выксу уже невозможно представить. Но главным вектором ART OVRAG всегда было и остается развитие города и его жителей. Каким быть фестивалю  в ближайшие годы организаторы решали 4 октября на стратегической сессии, которая прошла в московском офисе ОМК с участием председателя попечительского совета  благотворительного фонда «ОМК-Участие»  Ирины Седых и заместителя главы администрации городского округа Выкса Оксаны Габдрахимовой. В сессии участвовали новые кураторы фестиваля. Ими стали  со-основатели и организаторы известного фестиваля Архстояние Юлия Бычкова, заместитель директора ГЦСИ, художник, архитектор и руководитель архитектурного агентства «8 линий» Антон Кочуркин. Поделиться своими предложениями и видением пришли также известные деятели современного искусства, архитекторы, урбанисты, авторы и кураторы знаменитых проектов, среди которых: создатель тайм-кафе «Циферблат» Иван Митин  (концепция, распространившаяся по миру, как анти-кафе), руководитель компании «FlaconX» Ян Ярмощук,  начальник отдела развития ГЦСИ Алена Анастасиева и другие. 

Участники проанализировали предыдущий опыт, сформировали стратегические задачи, рассмотрели возможности для их реализации. Следующим этапом работы станет создание концепции развития на трехлетнюю перспективу и  программы фестиваля 2017 года.

Напомним, что фестиваль городской культуры ART OVRAG проводится с 2011 года. Его организаторы — Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке Министерства культуры России и администрации городского округа Выкса. В ходе фестиваля Выкса превращается в единую арт-площадку, которая, с одной стороны становится выставкой работ известных мастеров под открытым небом, а с другой – катализатором творчества жителей города. Мероприятие объединяет различные направления современной культуры: визуальное искусство, архитектуру, музыку, танец, моду. Миссия фестиваля – формирование новой городской среды и создание публичного пространства, вдохновляющего каждого человека на творчество.

_________________________________________

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» создан в 2008 году по инициативе группы акционеров и сотрудников «Объединенной металлургической компании» (ОМК). Все благотворительные программы оплачиваются за счет добровольных пожертвований частных лиц – учредителей фонда, сотрудников ОМК и волонтеров.

В регионах присутствия ОМК фонд оказывает адресную помощь нуждающимся или попавшим в беду детям, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сотрудничает с учреждениями, оказывающими адресную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, детям из малообеспеченных и многодетных семей.

Фонд сотрудничает с НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина: закуплено медицинское оборудование и расходные материалы, оборудованы три игровые комнаты, проводятся благотворительные акции для маленьких пациентов онкоцентра. Фонд патронирует сайт «Детская онкология. РФ» и сотрудничает с Российским обществом детских онкологов.

Фонд проводит образовательные семинары для учителей, психологов и социальных педагогов Выксунского района, работающих с инвалидами. С целью сформировать систему комплексной реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья фонд осуществляет проект «Выкса – город равных возможностей», отмеченный в числе лучших социальных и благотворительных практик всероссийского конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности – 2013».

Фонд стал инициатором фестиваля городской культуры «АРТ-Овраг», который проводит с 2011 года совместно с ОМК, ВМЗ и администрацией города Выкса. На три дня городской парк и улицы Выксы превращаются в фестивальную площадку, представляющую разные виды современного искусства.

Учредители фонда – группа топ-менеджеров Объединенной металлургической компании. Президент фонда – Председатель правления ОМК Анатолий Седых.

БФ «ОМК-Участие» работает в Москве, Выксе (Нижегородская область), Чусовом (Пермский край), Челябинске, Альметьевске (республика Татарстан), Благовещенске (республика Башкортостан).

Актуальную информацию о работе фонда Вы можете найти на страницах фонда в социальных сетях: Фейсбук и В Контакте.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика