Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Социальная сфера / В городском округе город Выкса прошли «Уроки доброты»

В городском округе город Выкса прошли «Уроки доброты»

1 ноября 2016 года в городском округе город Выкса прошли  «Уроки доброты». На мероприятии в средней образовательной школе №12 присутствовали заместитель главы администрации по социальной политике Оксана Габдрахимова, исполнительный директор благотворительного фонда "ОМК-Участие" Татьяна Шибанова, представители отдела по связям с общественностью администрации округа и СМИ.

Во время урока учащие 1а класса вместе с учителем думали, размышляли о доброте и толерантности. Школьники отвечали на такие насущные вопросы: «Что такое добро? Доброта? Что значит быть добрым человеком?». Разговор шел и о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, рассматривали вопросы формирования взаимоотношений учащихся школы и детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.  Результатом урока стало то, что дети  в очередной раз пришли к выводу, что совершать добрые поступки важно, что нужно начинать с себя. Ребята сделали вывод, что нет различий между детьми «особыми» и  без особенностей — нет барьеров для их общения и дружбы. Ребята поговорили о том как важно проявлять заботу и уважения к таким детям

Заместитель главы администрации по социальной политике Оксана Габдрахимова отметила, что «такие «уроки доброты» необходимы и их основная цель– улучшить отношение детей к людям с ограниченными возможностями, показать, что инвалидность не является основанием для отторжения человека, он такой же, как и все остальные, и имеет равные со всеми права и возможности. Доступная без барьерная среда, пандусы, тактильные полосы, которые сегодня устанавливаются очень важны, но душевная и моральная составляющая гораздо важнее» – заметила она. Оксана Юрьевна также напомнила, что благодаря специальному заказу БФ «ОМК-Участие» в городском округе город Выкса в 2015 году были организованы курсы для педагогов в рамках программы «Внедрение инновационных коррекционно-развивающих технологий с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта в учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях и в учреждениях социальной защиты как условие эффективной инклюзии», а родителям особенных детей подарена книга «Права и возможности ребенка-инвалида и его семьи».

В свою очередь, исполнительный директор благотворительного фонда "ОМК-Участие" Татьяна Шибанова добавила: «Проект показал, какие стандарты предполагается ввести в школе, он обучает правовой грамотности родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, формирует толерантное отношение к детям-инвалидам.  Изначально для участия в данном проекте предполагалось всего 50 педагогов школьного и дошкольного образования, но в итоге в обучении приняли участие более 110 учителей округа.

 «Урок доброты» состоялся сегодня и в логопедической группе детского сада «Земляничка».  Мероприятие было интересным и насыщенным, дети говорили о добром сердце, добрых людях, добрых поступках, объясняли свой выбор. В заключение урока воспитанники детского сада разукрасили сердечки из соленого теста, которые подготовили самостоятельно накануне мероприятия. Чувствовалась атмосфера доброжелательности и понимания.

Напомним, что Благотворительный фонд «ОМК-Участие» еще в 2015 году организовал в Выксе проект «Защита прав и свобод ребенка-инвалида, ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, и его семьи как условие формирования гражданского общества в России». Данное мероприятие подготовлено в рамках проекта «Выкса — город равных возможностей, реализуемого фондом с весны 2013 года.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика