Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Социальная сфера / БФ «ОМК-Участие» организует социальную акцию «Лебединый рай» в рамках фестиваля городской культуры «Арт-овраг»

БФ «ОМК-Участие» организует социальную акцию «Лебединый рай» в рамках фестиваля городской культуры «Арт-овраг»

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» совместно с администрацией городского округа г. Выкса в рамках фестиваля городской культуры «Арт-овраг» 17 июня (в субботу) 2017 г. организуют социальную акцию «Лебединый рай», в итоге которой в озеро Лебединка, находящееся в парке культуры и отдыха, будет выпущена на постоянное место обитания пара белых лебедей.

 

По словам краеведа Л. Шестерова, «парк представляет собой примечательную особенность нашего города и вместе с голубым ожерельем прудов создает его самобытный оригинальный образ, делает Выксу неповторимой, неординарной в ряду многочисленных малых городов России».

Двести лет назад в парке были посажены липовая аллея и хвойные деревья, дожившие до наших времен, он был украшен цветниками, фонтанами, скульптурами… Здесь водились олени, серны… А для лебедей и других водоплавающих птиц были образованы озера: большая и малая Лебединки.

Сегодня парк активно восстанавливается, высаживаются редкие породы деревьев, организуется дендрарий, создается новый ландшафт, в основе которого закладываются исторические традиции. 

 

- Мы хотели бы восстановить историческую справедливость и возвратить в Лебединку ее законных обитателей – лебедей, в честь которых когда-то и было названо это озеро, - сказала исполнительный директор БФ «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова. - Надеемся, что эти прекрасные птицы, символизирующие Чистоту и Верность, станут настоящим подарком для жителей Выксы, озеро с ее новыми обитателями - визитной карточкой парка и любимым местом отдыха горожан, а лебеди смогут полюбить эти живописные места и захотят не только поселиться здесь навсегда, но задуматься о своем будущем потомстве…  

 

Уважаемые выксунцы!

 

Приглашаем вас для участия в социальной акции «Лебединый рай».

 

В программе акции:

 

С 08 по 16 июня. Объявляется конкурс на лучшее стихотворение о лебедях, заботе о них и т.д. (не более 1 стр. печатного текста). 3 победителя на лучшие стихотворения получат торты с изображением лебедей от социального партнера акции и фонда ЗАО «Выксунский хлеб».

Стихотворения присылать на электронный адрес: [email protected]; тел.: 8-987-752-16-88.

 

17 июня.

11.00 – 13.30 – Мастер-класс по изготовлению бумажных лебедей в технике оригами. Бумажные лебеди будут изготавливаться из листовок с информацией о лебедях. Каждый может изготовить по несколько бумажных лебедей и раздать их близким, друзьям, знакомым и совершенно незнакомым людям города, чтобы из листовок они могли узнать о том, что в парке появились новые необычные жители, что о них нужно заботиться и оберегать их.
Место проведения м/к: центральная липовая аллея парка.

 

13.30 - 14.00 – Торжественный выпуск пары белых лебедей в озеро Лебединка.

Место проведения: озеро Лебединка.

 

15.00 – 17.15 – Показ к/ф «Не стреляйте в белых лебедей» (2 серии, 2 ч.14 м.). 1 сеанс. Вход свободный.

17.30 – 19.45  - Показ к/ф «Не стреляйте в белых лебедей» (2 серии, 2 ч.14 м.). 2 сеанс. Вход свободный.

Место проведения: Музей Баташевых, ул. Ленина, д.5.

 

Социальные партнеры акции:

ЗАО «Выксунский хлеб», музей АО «ВМЗ», МБОУ СШ №3, №9, МБУ ДО «Дом творчества». 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика