Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Совет ветеранов города Выкса / Ветераны Выксы встретили гостей из Нижнего Новгорода

Ветераны Выксы встретили гостей из Нижнего Новгорода

Приветствуя делегатов организации, объединяющей более 150 тысяч нижегородцев старшего поколения, председатель Совета ветеранов городского округа Александр Цыбалов сказал: «Выксунцам есть, что показать, есть, чем поделиться».

Преобразования моногорода, входящего в число десяти лучших городов России, подробно осветил первый заместитель главы местного самоуправления Игорь Пономарёв. С учётом общественного мнения формируется среда, расставляются приоритеты в реализации намеченных планов.

Заместитель главы администрации Оксана Габдрахимова остановилась на реализации программы «Старшее поколение» и отметила большую работу Совета ветеранов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

После завершения официальной части встречи представители двух организаций совершили пешую прогулку до Дома Баташёвых. Александр Цыбалов рассказал о Красной площади, о Дворце им. Лепсе, о доме рунтов, где ныне находится ОГИБДД ОМВД России по Выксунскому району, попутно отвечая на вопросы гостей.

На площади Металлургов бразды экскурсовода перешли к известному выксунскому краеведу Галине Никулине.

- Я первый раз в Выксе,- поделилась нижегородка Клавдия Сулименко. – Люблю читать книги об истории и краеведении. Знакома с прошлым Выксунских заводов братьев Баташёвых, с их уникальным литьём. Бывала я в музеях разных городов. Но впечатления от выксунского храма истории огромны. Обязательно порекомендую побывать здесь семье дочери, муж которой увлекается краеведением.

Экскурсия продолжилась по городским улицам. Побывали гости и в монастыре, который благодаря стараниям священнослужителей и многих выксунцев постепенно приобретает прежний облик.

Подводя итоги однодневного пребывания в Выксе, председатель Совета ветеранов Нижнего Новгорода Николай Колосов поблагодарил за радушный приём, за обмен информацией, и пригласил хозяев встречи в областной город.