Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Спорт / В Выксе прошёл Чемпионат России по самбо среди мастеров-ветеранов

В Выксе прошёл Чемпионат России по самбо среди мастеров-ветеранов

24-27 мая в ФОКе "Олимп" г. Выкса прошёл Чемпионат России по самбо среди мастеров-ветеранов памяти основателей Выксунских металлургических заводов братьев Баташевых, отбор на Чемпионат мира. Соревнования собрали около 200 спортсменов из 40 регионов страны.

Чемпионов и призеров определяли в 7 возрастных группах и 7 весовых категориях      (35-39 лет, 40-44 года, 45-49 лет, 50-54 года, 55-59 лет, 60-65 лет, старше 65 лет в весовых категориях: 62 кг, 68 кг, 74 кг, 82 кг, 90 кг, 100 кг, св. 100 кг.).

В дневной части прошли предварительные поединки. В 15.00 часов прошел мастер-класс для юных самбистов под руководством Заслуженного мастера спорта, 7-ми кратного чемпиона мира по самбо Раиса Рахматулина и Заслуженного мастера спорта, 6-ти кратного чемпиона мира Лоповка Сергея. В 17.00 часов при полных трибунах состоялась торжественная церемония открытия.  С приветственным словом выступили:

Борисочкин Юрий Федорович (Заслуженный тренер СССР, представитель Всероссийской федерации самбо)

Анисимов Валерий Павлович (Депутат законодательного собрания Нижегородской области).

Габдрахимова Оксана Юрьевна (Заместитель главы администрации г.о.г.Выкса)

Махров Дмитрий Вячеславович (Председатель совета депутатов г.о.г.Выкса, директор по качеству АО «Выксунский металлургический завод»).

Депутат Совета Депутатов, директор «Агрофирмы «Металлург» Анисимов Антон Валерьевич поздравил и наградил новоиспеченную чемпионку Европу по самбо Шуянову Татьяну.

Яркими, красочными номерами публику порадовал коллектив из Н.Новгорода шоу балет "Черные кошки".

В вечерней части соревнований прошли финальные поединки. Выксунские самбисты показали очень хороший результат.

Золотые медали завоевали:

Сергей Ижов (мастер спорта);

Сергей Матюков  (заслуженный мастер спорта, начальник отдела по физкультурно-массовой работе АО «ВМЗ», депутат Совета депутатов);

Сергей Жарков (заслуженный мастер спорта);

Денис Мухин (заслуженный мастер спорта);

Гургуров Иван (мастер спорта);

Игорь Матюков (мастер спорта международного класса, депутат Совета депутатов, руководитель проекта АО «ВМЗ»);

Михаил Гордеев (заслуженный тренер России).

Серебряную медаль завоевал Ходнев Андрей и бронзовые призеры: Михеев Александр, Селезнев Дмитрий, Пчелкин Евгений, Боярченков Дмитрий.

Итого в копилки выксунских самбистов 7 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовых медали.

За 14 лет турнир имени братьев Баташевых стал представительным соревнованием для самых именитых самбистов. В Выксу приезжают одни из лучших спортсменов, которые показывают зрелищную борьбу и высокий уровень мастерства.

Справка Всероссийский турнир по самбо проходит в Выксе с 2004 года по инициативе Фонда имени Ивана и Андрея Баташевых, который учрежден ОМК. После успешного проведения серии турниров памяти братьев Баташевых Выксе доверили проведение в 2011 году чемпионата России по самбо среди мужчин, в 2012 году – среди женщин, в 2013 году – первенства страны среди девушек, в 2014 – чемпионат среди студентов, в 2017 – первенство России среди юниоров и юниорок.

Школа самбо, действующая с 1978 года, воспитала 5 заслуженных мастеров спорта, 9 мастеров спорта международного класса и 63 мастеров спорта.

Чемпионат состоялся благодаря финансовой поддержке Объединенной металлургической компании (АО «ОМК»).