Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Молодежь, дети / Летний отдых детей и молодежи в 2013 году

Летний отдых детей и молодежи в 2013 году

Заместитель главы администрации городского округа г. Выкса по социальной политике И. А. Шолохов провел брифинг с местными журналистами по организации  летнего отдыха и оздоровления детей и молодежи в летний период городского округа г. Выкса в 2013 году.

Обращаясь к собравшимся, Игорь Александрович отметил, что это направление деятельности исполнительной власти в настоящее время является приоритетным и находится на особом контроле. Решение этой задачи предполагается через сеть учреждений образования, загородных лагерей, детских центров Нижегородской области, учреждений социального обслуживания населения, санаторно-оздоровительных центров…

Запланированные субсидии на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период составляют: областные средства - 8 611 900,0 рублей местный бюджет – 2 000 000 рублей.

В летний период будут работать два загородных центра МБОУ ДОД ДООЦ  «Костер» и лагерь «Звездный» ОАО «ВМЗ». Стоимость путевки за смену составит в «Костре» - 682 рубля, в «Звездном» более 19 000 рублей. Предусмотрен для определенных категорий граждан коэффициент возмещения за них. Для работников бюджетной сферы неработающих граждан, работников предприятий, чьи семьи находятся в трудном финансовом положении, предусмотрена скидка 90%; для работников предприятий балансодержателей – 70%; представителям внебюджетной сферы и бизнеса – 50%.

Предполагается, что летом будут работать 40 лагерей с дневным пребыванием на базах общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, культуры и спорта, 130 площадок объединятся в трудовые лагеря. За летний период 1596 детей смогут отдохнуть в загородных центрах, 36 в лагерях Нижегородской области, 2578 – в лагерях с дневным пребыванием, 511 юных выксунцев в санаториях и санаторно-оздоровительных центрах.

В летний период будут работать и профильные лагеря: спортивные, экологические, художественно-эстетические, краеведческие и т.д. Не забыт отдых детей, находящихся под опекой, приемных семьях, трудных подростков.