Что такое комсомол?

Ответ на этот вопрос старшеклассники Новодмитриевской школы получили на страницах Устного журнала, подготовленного директором Дома творчества Людмилой Карпуниной.

Характерно, что это было первое из череды мероприятий, приуроченных к юбилею ВЛКСМ, которые планируется провести в сельском учреждении культуры.

Вместе с ведущей Ларисой Бегловой дети, собравшиеся в школьном музее им. Василия Лужина, узнали о зарождении движения, объединившего в 1918 году передовую часть молодёжи новой республики. Они услышали о делах комсомольцев, их героизме и заслугах перед Родиной, которые отмечены шестью орденами: Боевого Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, тремя орденми Ленина и орденом Октябрьской революции. Им интересно было узнать об участии молодёжи в развитии Выксы из уст лидеров ВЛКСМ Александра Гришина и Нины Буланьковой. Они внимательно слушали рассказ бывшего секретаря комсомольской организации Новодмитриевки Ивана Кадяева, перенявшего эстафету от Лидии Ганиной, присутствующей на мероприятии вместе с ветеранами посёлка. В багаже выксунского молодёжного движения множество славных дел. Недаром переходящее знамя ЦК ВЛКСМ обком комсомола передал Выксе на вечное хранение.

Что же почерпнули дети из Устного журнала?
Полина Беглова, 6 класс: — Я не знала, что молодые стремились стать комсомольцами и перед вступлением много готовились, переживали.
Алина Козлова, 11 класс: — Чтобы оставаться в организации, нужно было соблюдать определённые правила.
Роман Кочетков, 7 класс: — Комсомольцы участвовали во всех делах — восстанавливали разрушенное после войны хозяйство, строили города, покоряли целину.
Илья Кадяев, 8 класс: — Мой дедушка был секретарём комсомольской организации нашего совхоза, поэтому я хорошо знаю о молодёжном движении. Мне хотелось бы быть комсомольцем.

И совсем неожиданным стал вывод одиннадцатиклассницы Ольги Скрипник: — Жизнь у комсомольцев была намного интереснее, чем у нас.
Словом, устный журнал нашёл живой отклик у детей. Кстати, новодмитриевский Дом творчества стал первым из сельских учреждений культуры, заостривший внимание подрастающего поколения на предстоящем юбилее молодёжного движения.

Татьяна Макракова