Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Молодежь, дети / XVIII туристский слет работающей молодежи Нижегородской области

XVIII туристский слет работающей молодежи Нижегородской области

С 20 по 22 июля 2018 года на территории Володарского муниципального района прошел XVIII туристский слет работающей молодежи Нижегородской области. Организатором мероприятия выступил отдел по реализации государственной молодежной политики министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области совместно с ГБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области» и администрацией Володарского муниципального района.

Участниками туристского слета стали девятнадцать команд из разных уголков нашей области. Городской округ город Выкса представляли команды АО «ВМЗ» «Energy Life» и Совет молодых металлургов – призеры муниципального турслета.

Туристский палаточный лагерь расположился на берегу красивого озера Инженерное. В программу слета вошли спортивная и творческая часть.

Спортивная программа включала следующие виды соревнований:

- спортивное ориентирование, где участники определяли маршрут по карте в лабиринте;

-  в рамках соревнований по спортивному туризму  состоялась водная гонка на катамаранах, соревнования по преодолению дистанции на велосипедах (выксунская команда «Energy Life» стала в этом виде второй), соревнования по спортивному туризму «дистанция-пешеходная»,

- самым сложным видом соревнований всегда считается туристско-краеведческий маршрут протяженностью от 5 до 10 километров, во время прохождения которого необходимо показать умение вязать туристские узлы, определять топографические знаки, азимут, расстояние, виды растений и животных, наводить переправу через болото, оказывать доврачебную помощь, а также спуск-подъем при помощи веревочной страховки (обе выксунские команды отлично выступили в этом виде и разделили второе место);

- конкурс «Жумаринг» предполагает за 1 минуту преодолеть наибольшее расстояние вверх по вертикальной веревке.

- также команды приняли участие в соревнованиях по пляжному волейболу, спортивной рыбалке и перетягиванию каната (у «Energy Life» в этом виде третье место).

Конкурсная программа также вошла в общий зачет и  была посвящена тематике «Сделано в СССР». Жюри оценивало визитную карточку каждой команды, поварское искусство, прошел конкурс на лучший бивуак и плакат/стенгазету. Наши команды проявили в этом виде изобретательность – на территории бивуака выксунцев открылся музей СССР, в котором посетители могли прикоснуться к  справочникам, фотографиям, предметам  советских времен и даже отведать в импровизированном автомате газировки с сиропом и без сиропа. По мнению жюри бивуак выксунцев был признан лучшим.

Организаторы на этот раз внесли новшество.  Впервые в полевых условиях проходила игра  КВН.

По итогам всех соревнований команда «Energy Life» заняла второе место. Первое место у команды Заволжского моторного завода.

Совет молодых металлургов на седьмом месте.

Текст Чухляева Наталья

Фото из архива отдела молодежной политики

https://vk.com/album-35218765_255264785

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»