Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Молодежь, дети / «Правовой десант» нижегородского Уполномоченного высадился в Выксе

«Правовой десант» нижегородского Уполномоченного высадился в Выксе

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области организовал проведение мероприятий по правовому просвещению и консультированию жителей городского округа Выкса. Массовый выезд специалистов стал возможен благодаря реализации в регионе проекта «Развитие общественно-государственного партнерства как эффективного инструмента правовой поддержки и просвещения малоимущих и социально незащищенных граждан Нижегородской области».

Проект является совместной разработкой Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, регионального Уполномоченного по правам ребенка и Нижегородского областного фонда помощи детям-сиротам и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

В рамках проекта практикуются выезды в пилотные районы, где участники и приглашенные специалисты работают с представителями целевых групп, к которым относятся пенсионеры, люди с инвалидностью и родители детей-инвалидов, многодетные семьи.  Так, во время выезда в Выксу специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека провели четыре встречи - в городском Доме ветеранов, Комплексном центре социального обслуживания населения и офисе общественной организации многодетных семей «Созвездие». Участниками мероприятий стали свыше 80 жителей Выксы.

В зависимости от аудитории формируется и состав участвующих специалистов. Так, для пожилых людей и инвалидов более актуальны пенсионные вопросы и соцобеспечение, а многодетные семьи ждут разъяснений по выделению земельных участков и летней занятости подростков, поэтому каждая встреча заканчивается индивидуальным консультированием специалистами аппарата Уполномоченного и юристами, которые привлекаются в рамках деятельности муниципального мобильного офиса.   Поэтому каждое мероприятие, при внешней похожести, проходит совершенно уникально.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина пояснила, что в этом разнообразии и кроется суть проекта.

«Деятельность муниципальных офисов мобильного просвещения - это попытка приблизить компетентных специалистов к населению и максимально задействовать возможности юристов общественных организаций, имеющих серьезный опыт в решении профильных проблем целевых групп. Мы в рамках проекта отрабатываем различные модели функционирования офисов - где-то упор сделан на органы соцзащиты, где-то  - на библиотеки, где-то  - на МФЦ. Проанализировав полученный опыт, по итогам проекта будем рекомендовать распространение лучших практик во всех муниципалитетах региона», - сказала Надежда Отделкина.