Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Молодежь, дети / «Объединившись, мы можем помочь друг другу»

«Объединившись, мы можем помочь друг другу»

Вечером 18 февраля в здании администрации состоялась встреча родителей детей-инвалидов с главой администрации городского округа город Выкса Игорем Раевым, в которой приняли участие заместитель главы администрации по социальной политике Игорь Шолохов, начальник отдела по социальной политике Галина Телегина, директор УСЗН г. Выкса Светлана Коваленкер. Представители нескольких семей нашего округа вышли с предложением – организовать Ассоциацию родителей детей-инвалидов и открыть в нашем городе центр реабилитации, физического, интеллектуального развития для детей с ограниченными возможностями.

Один из участников встречи, Александр Простакишин выступил с презентацией, озвучил статистические данные по количеству детей-инвалидов, проживающих на территории городского округа, а также основные задачи, стоящие перед Ассоциацией и местными властями. По словам Александра, первоначальная цель – привлечь внимание общества к проблемам детей с ограниченными возможностями.

В ходе обсуждения была озвучена основная проблема родителей ребенка-инвалида – недостаток информации о том, каким образом развивать его, проводить лечение. Как было заявлено одной из участниц диалога: «В поисках решения, мы теряем время, необходимое для развития ребенка».

В результате дискуссии, было решено, что нашему округу необходим Центр, где нуждающиеся смогут получить материальную, правовую, психологическую помощь. Помимо медицинской и правовой поддержки на базе центра планируется проводить занятия по трудовой и социальной адаптации. В ходе встречи предлагались способы взаимодействия будущей Ассоциации с местными властями, органами социальной защиты, благотворительными организациями.

Стороны пришли к выводу, что округу необходим долгосрочный проект, в котором администрация готова помочь не только помещением, но и специалистами. Обсуждался и механизм социальной адаптации детей с особенностями развития. Глава администрации озвучил цель дальнейшей работы: «Необходимо не только поставить на ноги ребенка, но и дать ему профессию, навыки социализации, чтобы в дальнейшем он мог себя обеспечить самостоятельно».

По завершении совещания Игорь Раев предложил совершить поездку по нескольким объектам, потенциально пригодным для размещения социального центра.