Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Молодежь, дети / Пути решения никотиновой проблемы обсудили в городском округе г. Выкса

Пути решения никотиновой проблемы обсудили в городском округе г. Выкса

27 февраля 2014 года в администрации городского округа город Выкса прошел круглый стол на тему: «Профилактика и меры противодействия табакокурения среди подростков».
В его работе приняли участие Игорь Матюков, глава местного самоуправления; Игорь Шолохов, заместитель главы администрации по социальной политике; представители Выксунской городской прокуратуры, территориального отдела Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Выкса, в Вознесенском, Кулебакском, Навашинском районах, ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ», руководители общеобразовательных школ, студенты.
Открывая работу круглого стола, Игорь Шолохов отметил, что ежегодно на территории Российской Федерации от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 350 тысяч до 500 тысяч граждан. Распространенность потребления табака среди взрослого населения Российской Федерации в различных регионах страны составляет 53-80% среди мужчин и 13-47%-среди женщин. За последние 5 лет наибольший рост потребления табака, фактически в 3 раза, отмечен среди женщин, детей и подростков. Во время беременности более 40 % курящих женщин продолжают курить, что приводит к увеличению числа детей, родившихся больными. Несовершеннолетние граждане Российской Федерации – особая категория граждан, защита которых от воздействия табака должна быть приоритетной.
Далее присутствующие обменялись существующим опытом работы, обсудили стратегию взаимодействия ведомств и учреждений, занимающихся вопросами профилактики подросткового табакокурения.
Марина Зыряева, главный специалист отдела поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг представила обзор законодательства о правилах реализации табачными изделиями на территории городского округа город Выкса. Особое внимание было уделено работе торговых объектов, расположенных в непосредственной близости от учебных заведений.
Опытом работы по выявлению фактов несоблюдения ограничений и нарушений запретов в сфере торговли табачной продукцией несовершеннолетним поделились Елена Балыкова, начальник ОПДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по городу Выкса и Ольга Липкова, ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Выкса в Вознесенском, Кулебакском, Навашинском районах.
Помощник Выксунского городского прокурора Артем Горелов проинформировал об осуществлении прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Повышенный интерес участников круглого стола вызвало выступление Елены Ручкиной, начальника отдела по защите прав несовершеннолетних администрации городского округа, которая продемонстрировала результаты социологического опроса, проведенного среди жителей Выксы.
Согласно представленным данным, на вопрос «Курят ли Ваши родные и близкие?», голоса респондентов распределились следующим образом:
Родители(24%)
Сестры/братья(7%)
Друзья(69%)
В тоже время, большинство выксунцев негативно относятся к этой пагубной привычке и на вопрос «Как вы относитесь к табакокурению?» ответили следующим образом:
Считаю курение нормой(17%)
Не считаю курение нормой(83%)
Затрудняюсь ответить(0%)

О профилактике табакокурения в образовательных учреждениях присутствующих проинформировала начальник управления образования администрации городского округа Наталья Илюшкова.
Опытом работы МБОУ Гимназия №14 по здоровому образу жизни с родителями обучающихся поделилась директор учреждения Светлана Клипова.
Сегодня государственная молодежная политика ориентирована, в первую очередь, на формирование здорового поколения. О роли молодежных учреждений в вопросах профилактики подросткового табакокурения рассказала директор МБУ социально-культурной поддержки детей и молодежи «Молодежный центр» Светлана Рудевич.
Итогом работы круглого стола стала принятая резолюцию, которая поддержана «единогласно».