«Клад Баташевых»

27 сентября, в очередной раз на территории городского округа город Выкса прошла молодежная командная игра «Клад Баташевых». Это мероприятие имело своей целью развитие новых форм содержательного досуга молодежи.

Организатором проекта выступил отдел молодежной политики администрации городского округа город Выкса.

Ее участниками стали 3 команды, которые представляли коллективы ОАО «Завод корпусов», ОАО «Агрофирма «Металлург»; Совет молодых металлургов ОАО «ВМЗ».

На старте игры, у здания администрации городского округа, каждая из команд получила первое задание, которое предусматривало карту города с указанием стартовой позиции.

Все участники перемещались по городу пешком (шагом или бегом) было запрещено использование личного и комерческого транспорта.

Необходимо было выполнить задания в соответствии с полученным маршрутным листом, порядок прохождения пунктов определялся в найденных в последствии заданиях. Все участники должны были посетить такие исторические места как: городской парк КиО, Христо-Рождественская церковь, плотина верхнего пруда, узкоколейная железная дорога, площадь Металлургов, Базарная площадь, Лавка купца Голованова, Церковь Иоанна Богослова, Гусарское поле, Музей.

Места нахождения заданий по поискам этапов были зашифрованы: например, «Послание находится под лирой выксунского парка».

Кроме поиска этапов каждая команда выполняла ряд других заданий таких как: решение кроссворда, поиск герба Баташевых, портреты людей, связанных с историей становления и развития выксунских заводов, шарады,

Главный переходящий приз «Железная роза» достался команде-победительнице – ОАО «Агрофирма «Металлург». Второе место заняла команда ОАО «Завод корпусов». Третье место – Совету молодых металлургов ОАО «ВМЗ». Команды победители были награждены призами от отдела молодежной политики, управления культуры и музея, где участники смогли посетить новые отреставрированные залы.