Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Молодежь, дети / "Подростковый суицид: диагностика и профилактика"

"Подростковый суицид: диагностика и профилактика"

В администрации городского округа г. Выкса состоялся семинар-практикум «Подростковый суицид: диагностика и профилактика». Его инициатором выступил отдел по защите прав несовершеннолетних. К обсуждению этой темы были привлечены заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги и педагоги-психологи образовательных учреждений, а также работники учреждений культуры.

Несмотря на то, что на территории городского округа г. Выкса эта проблема не стоит так остро и имеет тенденцию к снижению количества суицидальных попыток среди несовершеннолетних (2010 год – 1 случай, 2011 год – 2 случая, на 01.12.2012 год – 1), подростковый суицид требует особого внимания со стороны власти и правоохранительных органов.

Как отметил глава местного самоуправления городского округа г. Выкса И.В. Матюков, открывая семинар, добровольный уход из жизни детей – это очень большая трагедия не только для близких, но и серьезная проблема для всего общества.

В семинаре-практикуме приняли участие: заместитель главы администрации  городского округа г. Выкса по социальной политике, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.А. Шолохов, начальник ОПДН отдела УУП и ПДН отдела МВД РФ по Выксунскому району подполковник полиции Е.В. Балыкова, заместитель Выксунского городского прокурора, советник юстиции И.Г. Ширикова, врач-психиатр МБУЗ НО «Выксунская ЦРБ», член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А.Ю. Агалаков, педагог-психолог МБОУ СОШ № 6 Н.Г. Горелова, помощник благочинного Выксунского округа по религиозному образованию протоирей В. Сушков. В своих выступлениях они отразили социальные и медицинские аспекты суицидального поведения несовершеннолетних,  говорили о мерах профилактической работы, об осуществлении прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В этот же день состоялась работа по секциям, с использованием элементов психологического тренинга.

По итогам семинара-практикума был принят проект резолюции, в котором говорится:

«Мы участники семинара «Подростковый суицид: диагностика и профилактика», проработав заявленные в программе проблемы по вопросу профилактики суицидального поведения в подростковой среде считаем необходимым:

•  содействовать формированию в округе системы социально-педагогической и духовно-нравственной поддержки семейного воспитания;
  • формировать информационную политику, обеспечивающую пропаганду духовно-нравственных семейных ценностей и семейного образа жизни во всех средствах массовой информации;

● оптимизировать взаимодействие  субъектов профилактики по оказанию помощи семьям, находящимся в социально- опасном положении;

● осуществлять информирование населения о службах, оказывающих помощь семьям,

находящимся в социально- опасном положении

● организовывать и проводить открытые семинары, мастер - классы и круглые столы по                   наиболее востребованным темам семинара

● разработать партнерские проекты по профилактике суицидального  поведения   детей и подростков, сделать доступным для школьников консультации врачей- психотерапевтов и клинических психологов, организуя профилактические мероприятия и работу с родителями

Было предложено:

- МБУЗ НО «Выксунская ЦРБ» организовать и провести совместные семинары для практических психологов сферы образования с целью повышения уровня их профессиональной компетенции.

- Образовательным учреждениям городского округа г.Выкса провести родительские собрания, классные часы по теме семинара.

- Учреждениям культуры, молодежи и спорта городского округа г.Выкса продолжить использование, с целью профилактической работы деятельность клубных объединений, волонтерского движения и эффективных форм работы с семьей».