Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Молодежь, дети / Акция «Скутер по правилам» прошла в Выксе

Акция «Скутер по правилам» прошла в Выксе

28 марта 2017 года на улицах Выксы в четвертый раз прошла совместная акция комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОГИБДД по городу Выкса и образовательных организаций «Скутер по правилам», направленная на сокращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также количества ДТП с участием скутеров и мопедов.

В ходе акции представители учреждений образования  и юные инспектора дорожного движения из школ №3,6,8,9,11 и 12 распространили среди несовершеннолетних и взрослых граждан около 2000 листовок и флаеров, содержащих информацию о том, кто, с какого возраста, как и где может управлять скутером и мопедом, а также листовки с информацией о запретах и административной ответственности за несоблюдение правил дорожного движения.

Стоит отметить, что комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2016 год рассмотрено 603 материала об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей. 81 из них за правонарушения в области дорожного движения.

Напоминаем, что с 15 ноября 2014 года в Правила дорожного движения внесены изменения, согласно которым водители мопедов и скутеров отвечают за нарушения наравне с водителями автомобилей.

Штраф за отсутствие водительского удостоверения категории «М» при управлении мопедом или скутером составляет от 5 до 15 тыс. руб., а передача управления лицу, не имеющему данных прав – 30 тыс. руб. Суровое наказание ждет водителей за езду в нетрезвом виде.