ЦИФРОВОЕ ЭФИРНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ (ЦЭТВ)

ЦЭТВ - новый стандарт телевещания, переход на который в нашей стране осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой "Разивтие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы" (ФЦП).

Единственным исполнителем мероприятий по строительству цифровой эфирной сети в соответствии с ФЦП является ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". На территории региона мероприятия ФЦП реализует Нижегородский филиал РТРС.

До перехода на ЦЭТВ более половины жителей Нижегородской области могли принимать не более 5 аналоговых телепрограмм. При этом возможности аналогового вещания были практически исчерпаны.

Благодаря внедрению цифровых технологгий телевещания к концу 2018 года смотреть 20 каналов в цифровом качестве (первый и второй мультиплекс) смогут более 98% жителей региона.

В 2015 году Нижегородский филиал РТРС завершил строительтство инфраструктуры ЦЭТВ. Первый мультиплекс доступен 98,4% жителей региона, а почти 70% насления области могут принимать оба цифровых пакета.

20 КАНАЛОВ СВОБОДНОГО ДОСТУПА

Первый мультиплекс (пакет РТРС-1): Первый  канал, Россия-1, Матч-ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России»,  Радио «Маяк» и «Вести ФM».

Перечень этих телерадиоканалов был определен Указом Президента РФ от 24 июня 2009 года № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» и его последующими редакциями: Указом Президента РФ от 17 апреля 2012 года № 456, Указом Президента РФ от 20 апреля 2013 года № 367, Указом Президента РФ от 15 июля 2015 года № 365.

Второй мультиплекс (пакет РТРС-2): РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ

Десять телеканалов для трансляции в составе пакета РТРС-2 (второй мультиплекс) отобрала Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (14 декабря 2012 года, 18 декабря 2013 года и 30 сентября 2015 года).

В соответствии с Законом «О средствах массовой информации» (в ред. от 13 июля 2015 г.) телеканалы и радиоканалы, получившие право на цифровое эфирное вещание с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, отнесены к обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам.

Обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы подлежат распространению во всех средах вещания без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за право просмотра и прослушивания.

ЦЭТВ В МОЕМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ

С помощью Интерактивной карты можно получить информацию о ближайшем пункте вещания ЦЭТВ, параметрах трансляции и местах продаж обррудования для приема "цифры"

СЕТЬ ЦЭТВ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧАСТОТНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ПЛАН СЕТИ ЦЭТВ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ЦЭТВ

Трансляция цифрового эфирного телевидения осуществляется в стандарте DVB-T2.

Для приема цифрового эфирного телевидения необходимы антенна с дециметровым диапазоном волн (коллективная или индивидуальная) и телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Если у телезрителя аналоговый приемник, то нужна цифровая приставка стандарта DVB-T2.

ЦЕНТР КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Нижегородской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Телефон ЦКП: +7 (831) 245-20-15
е-mail: [email protected]
График работы:
понедельник-четверг с 9:00 до 17:00,
пятница с 9:00 до 16:00
суббота и воскресенье – выходные дни
Адрес ЦКП в Н. Новгороде: ул. Белинского, 9а (рядом со зданием телецентра)

Единый информационный центр – 8-800-220-20-02 (Москва)

Вопрос-ответ по ЦЭТВ