Администрация города Выкса / Органы МСУ / Исполнительная власть / Управления и отделы администрации округа / Управление информационной политики / Цифровое эфирное телевидение / Новости / Новости / О полном переходе на цифровое эфирное телевидение и отключении аналогового вещания с января 2019 года рассказали в Выксе

О полном переходе на цифровое эфирное телевидение и отключении аналогового вещания с января 2019 года рассказали в Выксе

23 октября в Выксе состоялся семинар о переходе телевещания с аналогового на цифровой формат. Спикерами семинара выступили заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области Алексей Воробьёв, заместитель главного инженера Нижегородского филиала Российской государственной телерадиовещательной сети (РГТРС) Илья Прыгунов, ведущая программы ГТРК «Нижний Новгород» Елена Лядова. Участников и гостей  семинара поприветствовал заместитель главы администрации Дмитрий Орлов. На мероприятие были приглашены руководители администрации, начальники территориальных управлений, образовательных и социальных учреждений.

Выксунцев проинформировали о полном переходе на цифровое эфирное телевидение с января  2019 года. По словам выступающих отключение аналогового вещания произойдёт ориентировочно 10 — 14 января 2019 года, согласно государственной программе, которая реализуется с 2009 года на территории России. Продемонстрировали процесс настройки и подключения цифрового телевидения, ответили на вопросы жителей.

В ходе мероприятия было отмечено, что в настоящее время на территории Нижегородской области транслируется первый мультиплекс цифрового эфирного телевидения (10 теле- и 3 радиоканала). А в Выксе, как и еще в пяти крупных городах региона (Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сарове и Павлове), запущен и второй мультиплекс — еще 10 телеканалов.

Преимущества цифрового стандарта, это высокое качество изображения, увеличение количества бесплатных каналов, возможность передачи дополнительной информации в эфире, развитие телевидения высокой чёткости, прочие функции, недоступные ранее в аналоговом вещании.  Все 20 каналов, а это Первый канал, Россия 1 (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Матч-ТВ, НТВ, Петербург — 5 канал, Россия-Культура, Россия 24 (с региональным вещанием ГТРК «Нижний Новгород»), Карусель, ОТР, ТВ-Центр,РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ будут транслироваться бесплатно, без абонентской платы.

Даны разъяснения и о том, что для подключения к цифровому телевидению необходимы: дециметровая телеантенна (комнатная либо наружная), цифровой телевизор с поддержкой формата DVB-T2, надо отметить, что вся ввозимая сейчас в Россию ТВ-техника поддерживает этот формат. Если же телевизор устаревший, то необходимо будет дополнительно подключить цифровую приставку с поддержкой DVB-T2. Спикеры семинара озвучили, что  стоимость приставки составляет не более 500 — 700 рублей, кроме того в настоящее время рассматриваются меры по поддержке малообеспеченных и социально незащищённых слоёв населения по приобретению необходимого оборудования.  Также предостерегли выксунцев о том, что в связи с переходом на цифровое телевещание уже сейчас активизировались мошенники и организации, готовые нажиться на этом.

Всю необходимую информацию касаемо «цифровой мобилизации» Нижегородской области, можно получить по телефону Единого информационного центра: 8 800 220 20 02, или в консультационном центре Нижнего Новгорода 8(831)245 2015.

Представители информационных технологий и связи Нижегородской области, телерадиовещания и ГТРК в ходе визита посетили два социальных учреждения - Выксунский дом-интернат для престарелых и государственное казенное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Выкса «Пеликан», где пообщались с проживающими и передали им в подарок комплекты цифрового телевидения.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика