Выкса. Доступ есть

8 августа 2018 года состоялась пресс-конференция посвященная проекту «Выкса Доступ. есть». В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации г. о. г. Выкса Оксана Юрьевна Габдрахимова, генеральный директор Благотворительного Фонда «ОМК-Участие» Лариса Сергеевна Орловская, директор УПК Баташевых-Шепелевых Андрей Анатольевич Цыпляев, куратор проекта Марина Валерьевна Потанина, а также представители муниципальных учреждений округа.

Новый проект по социализации людей с инвалидностью получил название «Выкса. Доступ есть». Главная его цель - предоставление возможности людям с инвалидностью быть активными участниками культурной жизни Выксы.

Стартовой площадкой стал музей истории Выксунского металлургического завода. Программа нацелена на развитие лучших инклюзивных практик в музейной среде и развитие толерантности общества к людям с инвалидностью в масштабе города.

«Благотворительный Фонд «ОМК-Участие» построил в городе целую систему лучших практик по работе с разными категориями людей, в том числе с инвалидностью, которые обладают огромным желанием увидеть и ознакомиться с достопримечательностями. Сегодня присутствующие могут изучить данный проект, чтобы в дальнейшем транслировать его на другие культурные и образовательные объекты», - отметила в своем выступлении заместитель главы администрации г. о. г. Выкса Оксана Юрьевна Габдрахимова.

«Акцент в проекте сделан на инклюзивный подход — то есть на одновременную работу с людьми с инвалидностью и без. Этот подход мы обкатаем на базе музея истории ВМЗ и затем при поддержке администрации Выксы перенесем лучшие практики на другие социальные объекты округа. Проект стал логичным продолжением 10-летней системной работы нашего фонда в области развития инклюзии, улучшения условий жизни и реабилитации людей с инвалидностью», — рассказала генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Лариса Орловская.

В рамках проекта «Выкса. Доступ есть» изучены передовые методы работы с посетителями с инвалидностью, в частности Государственного музея имени Пушкина, началось обучение сотрудников музея ВМЗ их основам, ведется разработка адаптированных программ экскурсий в музее и туристических маршрутов промышленного туризма на Выксунском металлургическом заводе. Также разработаны экскурсии на русском жестовом языке, доступные для глухих и слабослышащих посетителей, созданы первые тактильные макеты музейных экспонатов для незрячих посетителей, составляется социальная история, которая поможет ориентироваться в музее истории ВМЗ людям с аутизмом. Сейчас стартовали пробные экскурсии в музее, а их активное проведение здесь запланировано с осени 2018 года.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика