Жители сами решают, каким быть двору

Очередной объезд территорий главой местного самоуправления вновь включал точку благоустройства в рамках программы формирования комфортной городской среды.

Напомним, по дворовым территориям разработаны три проекта, и они доступны на сайте муниципалитета. По двум из них встречи с населением прошли ранее.

На этот раз обсуждались перспективы развития улицы 1 Мая – районы домов №№ 30, 32 б, 34, 36 и 38. Как и во время предыдущих встреч с выксунцами, обговаривались оптимальное расположение парковок, устройство детских игровых площадок, замена коммуникаций. Но помимо этого была поднята тема содержания дворов в чистоте. В частности, жители посетовали, что приезжающие отдыхать на местный пляж оставляют после себя мусор.

Во время объезда глава муниципалитета озвучил ещё одно предложение и поручение. Предложение – жителям улицы 1 Мая организовать весенний субботник и убрать растущую вдоль береговой линии кустарниковую поросль и мусор. Поручение – специалистам управления ЖКХ о необходимости проводить мониторинг работы управляющих компаний и по итогам опроса жителей составлять рейтинг. Представители УК тоже присутствовали на встрече.

В обсуждении традиционно участвовали руководители структурных подразделений администрации, чтобы жители могли получить подробный ответ на каждый вопрос по проекту. Какие варианты из предлагаемого реальны, а какие нет, объяснял и Дмитрий Растунин, заместитель главы администрации (он курирует градостроительную сферу). Район улицы 1 Мая, кстати, в числе прочих территорий интересен тем, что здесь в рамках программы «городская среда» возможно и благоустройство набережной, уже как общественного пространства – это один из проектов, за который выксунцы могут проголосовать в марте.

«Сейчас мы обсуждаем с жителями прежде всего план благоустройства дворовой территории, но также показываем проект, который предлагаем для пляжной зоны. Приоритетное общественное пространство выксунцы будут выбирать 18 марта, а по дворовой территории мы уже в ближайшее время скорректируем планы с учётом мнения местных жителей. Проект им был передан заранее через старших по домам, которые и аккумулируют все предложения. Подготовленная сметная документация проходит проверку в «Нижегородсмете», после того как получим одобрение, сможем начинать работу по аукциону. На данный момент мы уже отправили документы по двум дворовым пространствам – на улицах С. Битковой и Чкалова», – прокомментировал Дмитрий Растунин.

Накопившиеся проблемы и то, какую их часть решит запланированное благоустройство, жители обсудили и со своим депутатом. Интересы избирательного округа, в который входит улица 1 Мая, представляет Алексей Соколов.

«Проблемы решаются постепенно. За последние два года благоустроены микрорайоны  Гоголя, Жуковского, район школы №11. В этом году наступил черёд улицы 1 Мая. Причём перспективы не только в обновлении дворов. Администрация округа сумела войти в федеральную программу по благоустройству общественных пространств, и в прошлом году был сделан дендрарий, в этом году среди возможных для реализации проектов – набережная Нижнего пруда, где исторически привыкли отдыхать выксунцы. Я прожил в Выксе всю жизнь и помню, как жители «52-го квартала» и других близлежащих районов летом стремились сюда. Если проект будет выполнен, то эта набережная вновь станет востребованной», – высказал мнение Алексей Степанович.

Проекты общественных пространств, предлагаемые в рамках программы формирования комфортной городской среды, размещены на сайте муниципалитета в свободном доступе. Голосование по ним пройдёт в день выборов Президента РФ на 22-х избирательных участках Выксы. Решение большинства определит, что власти муниципалитета должны благоустроить в первую очередь.

Встреча на улице 1 Мая завершила обсуждения проектов дворов, запланированных к преображению в этом году. Следующий этап работ – уже практический.

Владимир Виль. Фото автора

газета "Выксунский рабочий"

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика