Администрация города Выкса / Органы МСУ / Представительная власть / Совет депутатов / Новости СД / Заседание постоянной комиссии по бюджету и развитию городского округа Совета депутатов состоялось 14 февраля

Заседание постоянной комиссии по бюджету и развитию городского округа Совета депутатов состоялось 14 февраля

В прошлую пятницу 14 февраля состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету и развитию городского округа Совета депутатов городского округа город Выкса. На нем присутствовало девять депутатов – участников комиссии, рассмотрено 14 вопросов.

В первую очередь, депутаты выслушали пришедших на заседание жителей – представителей многодетных семей Выксы. Граждане просили изыскать возможность увеличить финансирование муниципальной программы «Молодая семья» на 2014-2015 годы. В бюджете городского округа город Выкса на 2014 год на данную программу заложено 3,5 млн. рублей, 2 665 079 из которых пойдут на погашение процентных ставок по ипотечным кредитам тех семей, которые уже получили такой вид поддержки до 2006 года. На предоставление субсидии заложено только 650 тысяч рублей, и 184 921 рублей будет направлено на дополнительные выплаты за рождение ребенка. В 2013 году социальную выплату в виде сертификата получили 16 молодых семей – участников программы.

- Мы должны понимать, что для увеличения финансирования одной программы, необходимо будет сократить расходы на какую-либо другую. В любом случае, определять потенциальный источник будет исполнительный орган – администрация городского округа город Выкса. И мы готовы обратиться к ним с просьбой, найти возможность увеличить финансирование программы «Молодая семья» в текущем году. Но, учитывая крайнюю сжатость сегодняшнего бюджета, необходимо будет рассмотреть приоритетность такого решения, - отметил глава местного самоуправления Игорь Матюков.

Таким образом, участники профильной комиссии единогласно проголосовали за направление соответствующего обращения в адрес администрации городского округа с последующим рассмотрением ответа.

Также на заседании комиссии депутатами были приняты положительные решения по таким вопросам повестки дня, как внесение изменений в программу приватизации муниципального имущества городского округа на 2014 год, утверждение перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда городского округа город Выкса Нижегородской области, подлежащих продаже на аукционе, о внесении изменений в положение о Контрольно-счетной инспекции городского округа город Выкса, о деятельности Контрольно-счетной инспекции.

Активное обсуждение вызвал заслушанный доклад заместителя руководителя ГП НО «Выксунский лесхоз» Александра Гусева по вопросу «О зачистке сгоревших лесов прилегающих к населенным пунктам». В нижегородской области шесть районов являются наиболее пострадавшими от пожара в 2010 году. Общая площадь, которую прошел огонь, равна 61 000 га. В нашем округе 30 000 га насаждений считаются погибшими. По данным на конец 2013 года расчищена от сгоревшего леса зона равная 12 700 га. При этом первоочередность участков для расчистки определялась исходя из возможности последующего лесовосстановления. Остальные площади еще предстоит расчистить механизированным и ручным способами. В 2014 году из-за недостаточного финансирования запланировано расчистить только 250 га. Народные избранники, отметили, что такого объема недостаточно для скорейшего восстановления леса. Более того, заместитель руководителя ГП НО «Выксунский лесхоз» подтвердил, что долгое отсутствие  зеленых насаждений может привести к заболачиванию местности, и учащение случаев подтопления и поднятие уровня грунтовых вод на территории городского округа напрямую связано с отсутствием большого количества деревьев. Баланс придет в норму только через 50-60 лет. Поэтому депутаты решили подготовить обращение на имя губернатора Нижегородской области с просьбой об увеличении объема финансирования работ по расчистке площадей от сгоревшего леса. Данное предложение будет рассмотрено на заседании Совета депутатов.

Профильная комиссии по бюджету и развитию городского округа также приняла план работы на 2014 год. Ознакомиться с ним можно будет после опубликования документа на официальном сайте городского округа Выкса okrug-wyksa.ru в разделе «Совет депутатов. Планы работы Совета депутатов».

 

 

Для справки: Комиссия по бюджету и развитию городского округа Совета депутатов городского округа город Выкса является одной из трех профильных комиссий представительного органа. За 2013 год было проведено 20 заседаний, в том числе два – совместных, на них было рассмотрено больше 120 вопросов.

Необходимо отметить, что только после рассмотрения выдвинутых тем на профильной комиссии, вопрос может быть включен в повестку дня заседания Совета депутатов для принятия депутатами соответствующего решения. 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»