Администрация города Выкса / Органы МСУ / Представительная власть / Совет депутатов / Новости СД / По инициативе Совета депутатов проведен «круглый» стол по вопросам организации деятельности Территориальных общественных советов

По инициативе Совета депутатов проведен «круглый» стол по вопросам организации деятельности Территориальных общественных советов

Территориальное общественное самоуправление является одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Сегодня на территории городского округа город Выкса действуют два Территориальных общественных совета (ТОС): ТОС «Шиморское» и ТОС «Новодмитриевское». Их деятельность, помимо федеральных законов, регламентируется Уставом городского округа и Положением, утвержденным решением Совета депутатов от 24 апреля 2012 года № 56.

По инициативе Совета депутатов 20 мая в р.п. Шиморское состоялся «круглый» стол по вопросам деятельности ТОС, с целью обозначить и обсудить проблемы применения Положения о ТОС. Участие в нем приняли председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Совета депутатов, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» Александр Кобяков, начальник юридического отдела администрации Марина Печникова, представители структурных отделений администрации и существующих ТОС.

Присутствующие обсудили полномочия территориальных общественных советов, варианты финансирования их деятельности, а также формы взаимодействия с органами местного самоуправления и гарантии членов ТОС. В частности представителям власти были заданы вопросы по проблематике создания ТОС на территориях, участии в общественном контроле, способах информирования и обучения членов ТОС.

- Замечательно, что данный «круглый» стол прошел в атмосфере положительного  общения. Все участники были искренни в своих высказываниях. Все вопросы и предложения о деятельности ТОС зафиксированы и будут рассмотрены в ближайшее время. Возможно спрогнозировать, я даже уверен, что на основании сегодняшней встречи Советом депутатов будут проработаны и приняты изменения в Положение о ТОС в городском округе город Выкса, - отметил Александр Кобяков.

Также Александр Валерьевич отметил, что для создания ТОС в округе необходимо проявление инициативы «снизу», то есть люди сами должны захотеть объединиться для решения проблем своей территории. Создание ТОС по решению органов местной власти он считает провальным.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика