Администрация города Выкса / Органы МСУ / Представительная власть / Совет депутатов / Новости СД / Депутаты постоянной комиссии по социальной политике заострили внимание на исполнении муниципальной программы «Молодая семья»

Депутаты постоянной комиссии по социальной политике заострили внимание на исполнении муниципальной программы «Молодая семья»

На заседании постоянной комиссии по социальной политике, образованию, культуре, здравоохранению и спорту депутаты рассмотрели результаты проведенной оценки эффективности реализации муниципальных программ за 2014 год. Согласно докладу, представленному администрацией округа, в Выксе реализовывались 19 муниципальных программ. Всего на их осуществление было направлено 432, 8 млн. рублей, некоторые из них воплощались в жизнь на условиях софинансирования с бюджетами других уровней. Стоит отметить, что сегодня администрация использует именно программный подход в верстке бюджета городского округа город Выкса – по каждому направлению разрабатывается комплекс мероприятий с определенными сроками и стоимостью работ.

По проведенной оценке эффективности 12 программ признаны «эффективными», пять – «достаточно эффективными», и только две были названы «малоэффективными». Наиболее высокие баллы получили такие программы, как «Развитие агропромышленного комплекса», «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Старшее поколение» и другие. Две программы, набравшие меньше всего баллов, - это «Комплексные меры профилактики правонарушений» и «Молодая семья». Основной причиной низкой эффективности было названо недостаточное финансирование заложенных мероприятий.

Депутаты выразили озабоченность по показателям указанных двух программ, и обратили внимание на необходимость проработки программы «Молодая семья».

Повестка дня заседания также включала вопрос о ходе выполнения программы «Обеспечение детским дошкольным образованием на территории городского округа город Выкса». На сегодняшний момент очередность в детские сады для детей с 3 до 7 лет полностью ликвидирована. Остается не решенным до конца вопрос о предоставлении мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Но разница между количеством выпущенных детей и вновь поступившими в детские сады уменьшается с каждым годом.

Проблемными территориями, характеризующимися недостаточность мест в дошкольных учреждениях, являются микрорайон Центральный, улицы Красные зори, Островского, Чкалова.

- Профильная комиссия всегда держит на контроле острый вопрос нехватки мест. Я благодарю администрацию, в частности управление образование, за профессиональную работу в данном направлении. Снизить количество ожидающих места в детском саду позволил комплекс мероприятий по запуску новых детских садов и оптимизации работы действующих, - отметил председатель постоянной комиссии по социальной политике Совета депутатов Алексей Соколов.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика