Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Предпринимательство, Экономика / Новый порядок применения ККТ в рамках второго этапа реформы

Новый порядок применения ККТ в рамках второго этапа реформы

Кому нужна онлайн-касса

Бизнесменам, которые получают от людей деньги за товары, работы и услуги:

С 01.07.2018 года    С 01 07.2019 года

Организации и ИП, кроме:

• бизнесменов на ЕНВД и патенте, если они выполняют работы или предоставляют услуги;
  • бизнесменов с бланками строгой отчетности.

ИП с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита.

ИП с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

Организации и ИП на ЕНВД или патенте, если они выполняют работы или предоставляют услуги.

ИП без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита.

ИП без наемных работников, которые занимаются вендингом.

Кому онлайн-касса нужна, но без подключения к сети

Кому онлайн-касса не нужна:
Бизнесменам в отдаленной и труднодоступной местности Бизнесменам в местности, отдаленной от сетей связи.

Как выбрать и установить онлайн-кассу

Определите, какой ФН вам подходит

1. Купите онлайн-кассу                                                                 4. Заключите договор с ОФД
  2. Получите электронную подпись, если ее нет                     5. Зарегистрируйте кассу в налоговой
  3. Подключите в магазине интернет

Шаг 1 Определите, какой ФН вам подходит по закону

36 месяцев: Виды деятельности по оказанию услуг: применяете  УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН

13 (15) месяцев: Продажа подакцизных товаров, совмещение своего режима налогообложения и ОСНО, сезонный и временный характер работы, использование ККТ в автономном режиме, применение касс банковскими платежными агентами и (или) платежными агентами

Шаг 2 Купите онлайн-кассу, которая соответствует 54-ФЗ и подходит для вашего бизнеса

Шаг 3 Получите квалифицированную электронную подпись

Ее можно купить в одном из удостоверяющих центров. Не обращайтесь в организации, у которых приостановлена или прекращена аккредитация Минкомсвязи.

Шаг 4 Подключите в магазине интернет
Используйте Wi-Fi или сим-карту с интернетом.

Шаг 5 Заключите договор с ОФД
В списке на сайте налоговой выберите одного из официальных операторов фискальных данных и заключите с ним договор.

Шаг 6 Зарегистрируйте кассу

1. На сайте налоговой проверьте заводской номер кассы и фискального накопителя.
  2. На сайте налоговой в личном кабинете заполните заявление на регистрацию ККТ.
  3. Перенесите данные с сайта ОФД и налоговой в настройки кассы. Распечатайте отчет о регистрации.
  4. На сайте налоговой вбейте данные из отчета и получите карточку регистрации.
  5. Подтвердите подключение на сайте ОФД.

Подготовьтесь заранее
Установка кассы может затянуться. На любом этапе что-то может пойти не так: попадется ненадежный интернет-провайдер, и придется его менять; возникнут проблемы с регистрацией кассы; кассир запутается в новых правилах. Подготовьтесь хотя бы за месяц.

Получите налоговый вычет: 18 000 ₽ за каждую кассу

Бизнесмены на ЕНВД или патенте могут компенсировать часть затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку — не больше 18 000 ₽ за каждую кассу.

Предпринимателям на ЕНВД нужно указать сумму вычета в налоговой декларации, бизнесменам на патенте — подать заявление в налоговую.

Обращается внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление налогового вычета.