История

Выкса - город в 190 км на юго-западе от Н Новгорода, связанный с ним шоссе. В 30 км от станции Навашино и 8 км от пристани Шиморское. Историческое населенное место общероссийского значения. Город раскинулся на довольно ровной низменной местности, называемой Приокской низиной, которая сложена в основном древними песками и во многих местах заболочена. Обширные площади этой низины покрыты густым сосново-еловыми лесами, которые поступают к самой Выксе.

Кустарная обработка металла в Выксунском районе началась еще в XVI в. рядом с деревней Рудня, а город Выкса возник в 60-х годах XVIII века, когда братьями Баташевыми из Тулы в окрестностях Муромских лесов были обнаружены большие запасы железной руды.

Здесь сооружаются три металлургических завода - Верхний, Средний и Нижний Выксунский завод. Для нужд производства создается система огромных прудов площадью 280-585 га и глубиной до 9 м. в бассейнах Железницы и Велетьмы (крупнейшие пруды - Запасный, Велетьминский и Вильский).

Заводы выпускают оружие, листовое железо, гвозди, проволоку, литье, сортовое железо, трубы. Славу Выксы составило её художественное литьё, которое украшало улицы и площади ряда городов. На Выксунских заводах были изготовлены решетка Кремлевского Александровского сада, фигуры коней и богатырей на Триумфальных воротах в Москве и фонтан на площади Минина в Н.Ногороде.

В Выксе сохранились памятники промышленной, гражданской и культовой архитектуры ХVIII- XIX веков, из которых выделяются дворец Баташевых (ХVШ век), их охотничий домик в поселке Досчатом, постройки В. Г. Шухова на металлургическом заводе.

Живописен парк XVIII века с озером Лебединка. И сегодня Выкса окружена сосновым лесом, а неподалеку от металлургического завода есть липовый парк. В шести - семи километрах от города протекает река Ока. В самом городе находятся четыре пруда, зеркальная поверхность которых составляет 1000 гектаров. Особенно красив верхний пруд, окруженный сосновым бором. Летом в парке и на прудах устраиваются карнавалы, ярмарки, фестивали и различные праздники.