Проведено исследование

В соответствии с  документами муниципального архива городского округа город Выкса пользователем читального зала проведено исследование фонда № Р-20 ОАФ «Нижневерейский сельский Совет и администрация Нижневерейского сельсовета Выксунского муниципального района» с 1930 по 1976 годы и опубликована статья в газете «Выксунский рабочий» от 28 июля 2017 года №29 под названием «Мишкина деревня».

Пишет автор Дмитрий Макаров, внештатный фотокорреспондент газеты «Выксунский рабочий», работник железнодорожного цеха АО «Выксунский металлургический завод»: «31 год назад прекратила свое существование Михайловка - небольшая деревушка в лесном массиве на юго-востоке нашего округа». В указанной статье идет повествование о жизнедеятельности ныне исчезнувшего населенного пункта, его укладе, обычаях, природе и конечно о жителях деревни Михайловка (приведены численность михайловских жителей, количество домовладений – данные по результатам переписей, проведенных в 1961, 1965 годах).

Автором до читателей доведена грустная, но познавательная история воспоминаний:

- «Верится с трудом, но уже через  несколько лет всё было кончено: в 1986 году Михайловки официально не стало. Был пункт – и нет его, вот как всё просто. В настоящее время на территории бывшей деревни расположено фермерское хозяйство, но к истинной михайловской истории оно никакого отношения не имеет».