Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Выкса снова в лидерах рейтинга развития моногородов

Выкса снова в лидерах рейтинга развития моногородов

В рамках форума по развитию моногородов России 15 июля 2019 года в городе Тольятти состоялась церемония награждения лидеров рейтингов моногородов. В ТОП-10 по итогам 2018 года вошёл и городской округ город Выкса. 

Вручили отличительный знак Максим Орешкин, министр экономического развития Российской Федерации, и Ирина Макиеева, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов». 

Рейтинг ежегодно составляется Фондом развития моногородов  среди всех российских моногородов и оценивает активность и эффективность работы органов местного самоуправления в ходе реализации задач программ развития. Топ-10 помогает выявить наиболее сильные и перспективные стороны моногородов-лидеров, а также определить самые успешные проекты по улучшению качества жизни в этих муниципалитетах.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что с 2016 года (старт федеральной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов». – прим.) по I полугодие 2019 года в г.о.г. Выкса было создано около 3 тысяч новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия.  Всего за этот период было вложено инвестиций в основной капитал на сумму 39,8 млрд рублей. 

«Важно, при принятии решений стратегических вопросов округа команда Выксы учитывает мнение жителей. Для этого раз в три года мы проводим масштабный опрос жителей по всем сферам жизнедеятельности, охватывающий не меньше 10 процентов жителей.  

Более того, действующие сегодня национальные проекты и обновление программы развития моногородов позволяют раскрыть потенциалы муниципалитетов. Наша задача - использовать эти возможности», - отмечает глава местного самоуправления городского округа город Выкса Владимир Кочетков. 

В «лучшую десятку» моногородов также вошли Павловск Воронежской области, Котовск Тамбовской области, Тутаев Ярославской области, Череповец Вологодской области, Губкин Белгородской области, Тейково Ивановской области, Набережные Челны Республики Татарстан, Глазов Республики Удмуртия, Невиномысск Ставропольского края.

Справка: 

В рамках программы, которую реализует Фонд развития моногородов (ФРМ), за два года в Выксе были отремонтирована входная группа стоматологической поликлиники,  в ГБУНО «Выксунская ЦРБ» переданы машины скорой помощи, будет оснащён и запущен кинотеатр в ФОКе «Баташев-Арена», а предприятие ООО «Птицекомплекс «ВыксОВО» стало первым в Нижегородской области, чья предварительная заявка на получение беспроцентного займа на реконструкцию производства уже одобрена ФРМ. Все это проекты поддержки для улучшения жизни в моногородах. 

Предусмотрены программой и нефинансовые методы поддержки. Среди них — ежегодные форумы глав моногородов и проекты «Прошагай город», который состоялся в Выксе 30 июня, «Сделановмоно», «Фестиваль уличного кино». Фестиваль кино пройдёт в округе 19 июля, накануне празднования Юбилея города и Дня металлургов. 

Программу празднования можно увидеть здесь

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»