Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / В 2013 году избирательная система Российской Федерации отмечает свое 20-летие

В 2013 году избирательная система Российской Федерации отмечает свое 20-летие

Ушли в прошлое выборы без выбора и стопроцентная явка с таким же предсказуемым результатом. На смену имитации выборов пришла реальная борьба за место в органах представительной, законодательной и исполнительной власти. Борьба по правилам, которые сформировались не сразу. Их строки диктовала история демократии и реалии российской действительности. Вместе со страной этапы становления избирательной системы прошел каждый гражданин России. И сейчас она не только соответствует общемировым нормам, но и постоянно совершенствуется. А важность стабильной в основах и «живой» системы участия жителей страны в ее управлении трудно переоценить. «Российская Федерация исходит из того, что свободные демократические выборы, референдумы являются нормой общественной жизни страны, важной конституционной и признанной в международном сообществе гарантией внутреннего политического порядка, фактором стабильности в отношениях между государством и гражданским обществом, – отметил председатель ЦИК России В.Е. Чуров в выступлении на VI Всероссийском конгрессе политологов. - Справедливая избирательная система – основа демократического устройства государства, корректно учитывающая волеизъявление избирателей на выборах, референдумах».